Обломки штурмовика времен Великой Отечественной войны поднимут со дна одного из озер Приморья

09 марта 2013, 08:06, ИА Амител

Сегодня, 9 марта, "Вести" сообщили о том, что в Приморском крае со дна озера Кролевецкое молодые активисты отряда "АвиаПоиск" планируют поднять обломки боевого самолета Ил-2М-3 Тихоокеанского флота, разбившегося в 1945 году.

Поисковики поставили перед собой задачу — извлечь с места гибели самолета останки членов его экипажа и захоронить их с воинскими почестями. Цель работ, проводимых региональной молодежной общественной организацией "АвиаПоиск", — увековечение памяти военных летчиков, погибших при исполнении воинского долга.

Озеро Кролевецкое расположено близ города Артем. В 1945 году на аэродроме "Кролевец" размещался 37-й штурмовой авиаполк Тихоокеанского флота, принимавший активное участие в войне с Японией. Самолет, в состав экипажа которого входили летчик Николай Аксенов и стрелок-радист Дмитрий Шатилов, 26 апреля 1945 года разбился во время отработки штурмовки наземных целей.

Причиной авиакатастрофы стало раздутие и разрыв ствола левой пушки, что привело к детонации снарядов. В результате взрыва разрушилось крыло, и самолет упал с высоты 100-150 метров, врезавшись в берег озера. Данные об этом были получены из архивных документов, найденных отрядом "АвиаПоиск". Работы по подъему фрагментов штурмовика будут вестись с помощью тяжелого экскаватора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров