Более 400 автомобилей из-за снегопада застряли на трассах Казахстана

09 марта 2013, 15:25, ИА Амител

Сегодня, 9 марта, "Вести" сообщили о том, что в Казахстане продолжительный снегопад стал причиной того, что несколько сотен автомобилей с пятницы стоят на трассах в Акмолинской области республики. По данным минтранскома, на Аршалынской магистрали, в частности, застряли 158 грузовых и 250 легковых автомашин.

Дорожные службы сопроводили колонну до ближайшего населенного пункта — Ааршалы, где районные власти должны были обеспечить людей питанием, предоставить возможность согреться и переночевать.

На Астраханской трассе Казахстана сейчас находятся 54 грузовых и 15 легковых автомобилей, на Есильской – 30 грузовых машин. Вся имеющаяся дорожная техника, 84 единицы, работает в круглосуточном режиме, подчеркнули в минтранскоме.

Между тем водители и пассажиры, которые провели ночь на трассах, жалуются, что местные власти не обеспечили их ни ночлегом, ни горячим питанием. "Все в машинах ночевали, у людей кончается бензин, о горячем питании и речи не идет. Продукты можно купить только в поселковом магазине, но мы все едем издалека, а деньги уже на исходе", — пожаловался водитель одного из застрявших на трассе близ Аршалы автомобилей.

В свою очередь, первый заместитель акима области Рашид Акимов заявил, что водители сами виноваты, что оказались в такой ситуации, поскольку дороги были закрыты из-за непогоды еще 7 марта, и не только в Акмолинской области, но и соседних регионах. "Водители сами не хотят сделать несколько шагов, чтобы дойти до ближайшего эвакуационного пункта, где можно согреться", — сказал чиновник.

Минувшей ночью, между тем, температура воздуха в регионе опускалась до 10-15 градусов мороза. Несколько дней в регионе шел снег, прекратившийся в субботу утром.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров