В Алтайском крае определили самых быстрых лыжников среди государственных гражданских служащих

09 марта 2013, 18:04, ИА Амител

В Алтайском крае определили самых быстрых лыжников среди государственных гражданских служащих Сегодня, 9 марта, на спортивной базе "Стройгаз" состоялся очередной этап IX краевой спартакиады госслужащих. В борьбе за награды приняли участие  25 спортивных дружин , 20 из них представляли органы исполнительной власти Алтайского края, 5 сборных защищали честь подразделений федеральных структур.Подробности сообщает официальный сайт региона.

Участников мероприятия поприветствовали председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор и заместитель Губернатора края Даниил Бессарабов. Они поздравили всех спортсменов с началом праздника, отметив, что для госслужащих участие в спартакиаде является оптимальной формой снятия стресса, полученного в ходе напряженных будней.

Ярким и запоминающимся праздник стал, в том числе благодаря усилиям начальника крайспортуправления Владимира Альта, который комментировал происходящее на лыжне в свойственной ему веселой и доброжелательной манере. Главным судьей соревнований выступил его заместитель Петр Кобзаренко.

Самым зрелищным видом спартакиады стала смешанная эстафета. На первых двух этапах женщины бежали дистанции в 1 километр. Выступавшие на 3 и 4 этапах мужчины преодолевали путь длиной 2 километра.

Участие в лыжных гонках не всем спортсменам давалось легко – дополнительным суровым испытанием для них стал сильный ветер.

Захватывающая борьба на дистанции развернулась между эстафетными дружинами краевых органов власти. Только на последнем этапе определились победители: 1 и 2 место заняли команды управления ветеринарии Алтайского края. Сборная Алтайского краевого Законодательного Собрания, получившая подкрепление в виде олимпийской чемпионки Татьяны Ильюченко, заняла третье место. В число призеров также вошли команда Главного управления экономики и инвестиций (4 место), команда аппарата Администрации края (5 место) и Главное управление образования молодежной политики (6 место).

Среди подразделений федеральных органов власти победу одержала дружина Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. 2 место – у команды Управления Федеральной миграционной службы, "бронзу" завоевали спортсмены из Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю.

Самого быстрого лыжника определили в личном первенстве среди мужчин. На дистанции 2 километра оставил соперников позади Илья Георгадзе, представляющий команду "Алтайавтодора".

Среди женщин на дистанции 1 километр безусловным победителем стала депутат АКЗС Татьяна Ильюченко. Напомним, онаявляется многократной чемпионкой мира и Европы, обладательницей Кубка мира среди слабовидящих спортсменов, участницей пяти Паралимпиад. В том числе, Татьяна становилась призером всемирных игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, в 2006 году в Турине завоевала "золото", два "серебра" и "бронзу". В 2010 году она стала чемпионкой мира и бронзовым призером Паралимпийских игр в Ванкувере.

Многие госслужащие прибыли на соревнования вместе со своими семьями. Супруги и дети не только выступали в роли болельщиков, но и смогли побороться за специальные призы спартакиады. Консультант-советник Губернатора края Алексей Труфанов стал призером эстафеты в составе команды аппарата Администрации края, а его дочь Соня и сын Михаил успешно выступили на лыжных гонках среди детей до 14 лет.

В ходе спартакиады был поставлен возрастной рекорд среди детей в возрасте до 14 лет. Самой юной участницей гонки на 500 метров стала 3-летняя Дарья Романченко, вместе с мамой представлявшая Отделение Пенсионного Фонда России по Алтайскому краю. 4-хлетний Тимофей Разомасов вместе с мамой выступал за команду Главного управления МЧС России.