В 2014 году россияне могут окончательно лишиться 10-дневных новогодних каникул

11 марта 2013, 07:35, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, "Российская газета" написала о том, что пока россияне еще только определяются с планами на длинные выходные в этом мае, Минтруд уже приступил к разработке графика труда и отдыха на 2014 год. Главная интрига - как власти распорядятся "плавающими" выходными, ведь их практически достаточно, чтобы закрыть рабочий разрыв между "первыми" и "вторыми" майскими праздниками.

Последние числа 2012 года очень кстати выпали на субботу и воскресенье, это позволило россиянам и получить длинные рождественские выходные и выйти на работу 9 января, а заодно сэкономить двое суток "на потом" - для майского отдыха.

В этом году этот фокус не пройдет: 30 и 31 декабря приходятся на понедельник и вторник. Постановление правительства "О переносе выходных дней в 2013 году" не трогает последние числа года. На субботу и воскресенье 2014 года приходятся 4 и 5 января - ими можно или дополнить зимние каникулы или отложить их на майские праздники, как это сделано в текущем году.

Что же получится с длинными каникулами в 2014 году? Во-первых, как уже было сказано, в запасе остаются два дня от новогодних праздников - их можно "пришить" к новогоднему отдыху, как это делалось раньше, а можно и к майскому.

Но, во-вторых, в запасе есть еще два плавающих выходных от "гендерных" праздников. На воскресенье в 2014 году приходится День защитника Отечества - законный выходной по этому поводу можно продолжить в понедельник, 24 февраля, а можно и отложить "на потом". Международный женский день в 2014 году выпадает на субботу - и нерабочий день тоже можно приписать к соседним будним дням или же отправить в копилку каникул. Таким образом, в кубышке выходных имеется четыре дня.

В этом году майские праздники проходят не оптимально, потому что все равно выходные разрывают три рабочих дня, говорит профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин.

"А майские праздники должны быть единым периодом. Если остаются "хвосты", то лучше их переносить, чтобы майские праздники сделать сплошными", - заявил он "РГ". Чтобы реализовать это предложение эксперта, в календаре на 2014 год надо закрасить красным 5 рабочих дней: 2 мая, пятницу, и период с понедельника 5 мая по четверг 8 мая. Но одного выходного для затыкания дыр не хватает. "Это требует постановления правительства, в котором один день будет добавлен к праздникам", - предлагает Скопин. Другие эксперты предлагают сделать воскресенье, 11 мая, рабочим днем, чтобы майские каникулы были непрерывными.

Многие россияне используют майские каникулы для старта дачного сезона. В этой связи в прошлом году появилось предложение давать регионам право самим распоряжаться весенними выходными - на случай, если садовые работы в мае невозможны из-за климата. Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников считает, что возвращаться к этой идее не стоит. "Во-первых, у нас единое государство, во-вторых, промышленность работает в связке с предприятиями, которые находятся в разных регионах". Вместе с тем депутат называет майский перенос каникул в 2013 году очень удачным.

Но, возможно, стоит сделать праздники плавающими по выбору работника, предлагает директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов. "Важно зафиксировать общее число выходных и предоставить право их отгулять в любое время", - считает он. В качестве "абсолютных" выходных эксперт предлагает оставить лишь День победы и Рождество.

Фото с сайта "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров