Der Spiegel: военной подготовкой сирийских повстанцев занимаются инструкторы из США

11 марта 2013, 07:45, ИА Амител

Немецкий еженедельник DerSpiegel написал о том, что американские инструкторы занимаются военной подготовкой сирийских повстанцев в Иордании. Обучение проходит в двух тренировочных лагерях, расположенных на севере и востоке Иордании. За последние три месяца обучение прошли около 200 человек, а общее количество оппозиционеров, которые примут участие в программе, составит 1200 человек. Конечной целью тренировок является создание нескольких отрядов боевиков общей численностью до 10 тыс. человек.

Основной профиль обучения – использование противотанковых средств, - отмечает РБК.

Пока неизвестно, являются ли американские инструкторы кадровыми сотрудниками министерства обороны США или частных охранных компаний. Тем не менее, по данным источников Der Spiegel, некоторые из них носят военную форму.

Представители Пентагона, а также министерств обороны Великобритании и Франции отказались от комментариев в связи с расследованием немецких журналистов.

Сообщается, что в программе обучения боевиков участвуют спецслужбы Иордании, которые следят за тем, чтобы в ней не оказались радикальные мусульмане-салафиты.

Накануне и британская газета Guardianнаписала о том, что в Иордании подготовку вооруженных отрядов сирийской оппозиции ведут американские инструкторы. По данным издания, в тренировочном процессе также принимают участие британские и французские специалисты. Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011г. на волне "Арабской весны". Спустя некоторое время противостояние сторонников и противников президента страны Башара Асада переросло в вооруженный конфликт. По данным ООН, в ходе конфликта уже погибли больше 70 тыс. человек, более 1 млн. сирийцев вынуждены были покинуть страну в качестве беженцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров