Алтайский край "отличился" приобретением дорогостоящего медицинского оборудования

11 марта 2013, 14:33, ИА Амител

Прокурорами в Сибирском федеральном округе повсеместно пресекались нарушения законодательства при расходовании средств, выделенных на повышение доступности и качества услуг в сфере здравоохранения и образования. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 марта, в пресс-службе ведомства.

Потребовало прокурорского вмешательства незаконное расходование средств, выделенных для модернизации образовательных учреждений. Так, в Республике Бурятия вскрыты случаи подписания директорами школ фиктивных актов о приёмке работ по текущему ремонту школьных кабинетов, которые якобы были выполнены подрядчиком, однако фактически произведены силами работников названных учреждений.

В Забайкальском крае, Кемеровской, Омской и Томской областях приняты меры реагирования для устранения нарушений, связанных с организацией дистанционного образования детей-инвалидов. Выявлялись факты несвоевременной выплаты заработной платы педагогам, работающим с такими детьми, отсутствия у них необходимой профессиональной подготовки.

В Красноярском крае установлены факты необеспечения необходимыми специалистами притрассовых центров оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, созданных с использованием субсидий из федерального бюджета.

В Омской области после рассмотрения представления прокурора наказаны в дисциплинарном порядке 5 работников больницы, по вине которых длительное время не использовалось современное оборудование для проведения эндоскопических и других сложных операций.

Не всегда соблюдались требования законодательства о размещении заказов при закупках медицинской техники для учреждений здравоохранения. Так, в Республике Бурятия только после обращения прокурора в суд изменены условия муниципальных контрактов, установившие необоснованно сокращенные гарантийные обязательства поставщиков.

Прокуратура Алтайского края в январе 2013 г. направила в арбитражный суд заявление об оспаривании незаконного дополнительного соглашения к государственному контракту на приобретение для одной из больниц высокотехнологичного медицинского оборудования стоимостью свыше 42 млн. руб., заключение которого лишило заказчика возможности применить к поставщику штрафные санкции за несоблюдение сроков его поставки.

В округе завершено расследование ряда уголовных дел о преступлениях, связанных с приобретением дорогостоящего медицинского оборудования по завышенным ценам.

Так, в Алтайском крае в суде рассматривается уголовное дело в отношении заместителя главного врача ГУЗ "Краевая клиническая больница" (г. Барнаул) Виктора Капустина, который обвиняется органами следствия в хищении более 70 млн. руб. бюджетных средств, выделенных на приобретение рентгеновского компьютерного томографа.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров