Стихия вновь проверила алтайских энергетиков на прочность

11 марта 2013, 15:41, ИА Амител

Все праздничные дни персонал филиала МРСК Сибири – Алтайэнерго работал в режиме повышенной готовности. Это позволило устранять все технологические нарушения в кратчайшие сроки, - об этом сегодня, 11 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании.

Стихия, в очередной раз обрушившая на Алтайский край шквалистый ветер, не нарушила в целом работоспособность электросетевого комплекса. Это – уже не первый весенний циклон, несущий большое количество рисков для сетей Алтайэнерго. И энергетики в который раз достойно отразили все его удары.

В ночь на 8 марта мощный ветер нарушил электроснабжение населенных пунктов в предгорьях. За ночь энергетикам удалось подключить все линии электропередачи напряжением 110 киловольт. Категорийные потребители были запитаны по резервным схемам, в течение следующего дня удалось ликвидировать все технологические нарушения на ЛЭП напряжением 10 киловольт.

Следующий удар стихии, 9 марта, пришелся на энергообъекты в зоне ответственности Северных и Северо-Восточных сетей. Энергетики предприняли все усилия, чтобы не испортить жителям края праздничные дни: кроме оперативного переключения на резервные схемы электроснабжения, пришлось использовать дизель-генераторную установку – в с. Староперуново Тальменского района. Остальные ДГУ находились в режиме готовности.

Полностью восстановить электроснабжение удалось к вечеру 10 марта. (18:35).

За выходные дни проделан значительный объем работ, восстановлено 66 линий электропередачи 110 кВ и 10 кВ. В ликвидации последствий сильнейшего циклона участвовали 71 аварийно-восстановительная бригада в составе 217 человек и 83 единицы техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров