Программисты снова в лидерах по уровню зарплат

11 марта 2013, 16:37, ИА Амител

В России традиционно высокими остаются зарплаты менеджеров высшего звена, а также представителей нефтегазового сектора. Средняя зарплата россиянина составляет 35 тысяч рублей. За прошедший год этот показатель вырос уже на 13%, а в отдельных секторах, например, у работников, занятых в сфере государственного управления, прирост зарплаты составил до 40%. Однако при этом среди профессий, которые занимают высокие строчки рейтинга зарплат, средний заработок превышает эту цифру в 2-3 раза даже в регионах.
 Так, например, в Новосибирске средняя зарплата, которую предлагали представителям высокооплачиваемых секторов, составляет 70 тысяч рублей, и это далеко не предел. Достаточно высокими остаются зарплаты у специалистов IT-сектора, причем в рейтинге принимают участие как менеджеры высшего звена в этой сфере, например, руководители IT-компаний, так и программисты-фрилансеры, которые работают на крупные компании.

Это подтверждает и форум для программистов - профессия является достаточно оплачиваемой, но при этом сложной и ответственной. Кроме того, традиционно высокие зарплаты характеризуют сектор добычи сырья. При этом среди специалистов, которые получают достаточно высокую оплату, не только руководители, но и инженеры, геофизики и геодезисты. Неожиданным для экспертов рынка стал выход в топ и представителей строительного сектора. Сегодня они зарабатывают даже больше, чем представители автомобильного бизнеса, которые также регулярно выходит на высокие места в рейтинги.

 Среди тенденций последних лет и повышение зарплат медицинским работникам, в том числе и в государственных учреждениях. Сегодня зарплаты врачей даже в регионах уже почти дотянулись до средней заработной платы по стране. Самый высокий уровень зарплат по стране стали вакансии, уровень зарплат в которых достигает 800 тысяч рублей в месяц. Так, например, в Санкт-Петербурге это вакансия топ-менеджера федеральной розничной монобрендовой сети. Она оценивается в размере от 400 000 до 800 000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров