Жители Алтайского края предпочитают блины с начинкой из ветчины и сыра

11 марта 2013, 16:22, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края напомнила о том, что текущая неделя в календаре ознаменована проводами зимы. Масленичная неделя начинается 11 марта и продлится до 17 марта.

Масленица – один из любимых традиционных праздников у жителей России. Одним из главных атрибутов народных гуляний являются блины, пожалуй, самое популярное блюдо русской кухни.

Считается, что блины – исконно русское блюдо, аналоги которого можно встретить в национальных кухнях различных стран. Так, например,  американские блинчики "панкейк" подают с кленовым сиропом, французы предпочитают сладкую ягодную начинку, англичане – соус с добавлением эля.

В преддверии масленичной недели управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края провело опрос среди жителей нашего региона. В этот раз участникам сообщества "Типичный Барнаул" в социальной сети "ВКонтакте" задали вопрос о вкусовых пристрастиях – было предложено выбрать любимую начинку главного символа Масленицы – блинов.

Как показал опрос, лидером голосования стала начинка из ветчины и сыра (25,9%), второе место у мясной начинки (15,4%), на третьем месте – ягодный джем (14,0%), на четвертом - начинка из творога (13,0%), на пятом – икра (9,4%), шестое место  у блинов с шоколадом (8,5%), седьмое место у классических блинов с маслом (5,8%), завершают рейтинг блинчики с медом (3,3%), другие варианты - 4,8%. Всего в голосовании приняло около 1070 пользователей социальной сети "ВКонтакте".

Результаты голосования    

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров