Сергей Лавров: началу политического диалога в Сирии препятствуют спонсоры оппозиции

11 марта 2013, 16:44, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с координатором национального координационного комитета сирийской оппозиции за рубежом Хейсамом Манаа заявил о том, что началу политического диалога препятствуют спонсоры непримиримой оппозиции в Сирии, - передает ИА "Росбалт".

"Ситуация в Сирии лучше не становится, хотя возросло понимание со всех сторон необходимости прекращать насилие как можно скорее и начинать диалог. Но немало и тех, кто старается этому препятствовать, в том числе среди внешних спонсоров так называемой непримиримой оппозиции", — сказал министр.

"Самое главное, чтобы все вопросы решались самими сирийцами без рецептов из вне, — подчеркнул Лавров. — Чтобы они сами определяли судьбу своей страны и отдельных политиков".

Сам Манаа заявил, что только политическое урегулирование спасет Сирию от тех процессов, которые сейчас происходят в Сомали. При этом он признал, что условия для начала диалога между оппозиционерами и правительством Сирии пока не созданы.

Повстанцы уже почти два года сражаются за отстранение от власти президента Башара Асада. За этом время погибли более 70 тыс. человек, беженцами, по данным ООН, стали около миллиона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров