Новосибирский предприниматель заказал убийство делового партнера, не желая отдавать долг в 15 млн рублей

12 марта 2013, 11:30, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что следователи завершили расследование дела предпринимателя Николая Ефименко, который, по версии сыщиков, заказал убийство делового партнера. Избавиться от него он решил, не желая отдавать долг размером почти 15 миллионов рублей.

В ближайшее время дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Предполагаемый заказчик Ефименко завершил ознакомление с материалами уголовного дела и заявил ходатайство о рассмотрении его судьей единолично.

О готовящемся убийстве в правоохранительные органы сообщил бывший омоновец. По его словам, бизнесмен Николай Ефименко попросил подыскать исполнителя убийства. Имя жертвы предполагаемый заказчик готов был назвать лишь после того, как киллер примет заказ.

Все встречи бывшего омоновца и Ефименко проходили под контролем полицейских. Во время одной из них Ефименко назвал имя жертвы, им оказался деловой партнер Ефименко, ранее являвшийся одним из вице-президентов "Сибакадембанка". За убийство мужчины Ефименко обещал киллеру вознаграждение в миллион рублей.

Ефименко было все равно, как убьют бизнесмена. Он даже не потребовал доказательств исполнения работы киллера. Заказчик передал для потенциального исполнителя фотографию жертвы, назвал его адрес, номер и модель автомобиля.

Следователи не стали инсценировать убийство банкира и 27 сентября 2012 года задержали Николая Ефименко. Ему инкриминировали организацию приготовления к убийству по найму. Мотивом преступления, по данным следствия, послужило нежелание отдавать долг почти в 15 миллионов рублей. В офисе Николая Ефименко следователи обнаружили ксерокопию долговой расписки с отметкой о возврате всей суммы, которую якобы сделал кредитор. Арест обвиняемого санкционировал суд.

Свою вину господин Ефименко полностью отрицает. По его словам, убийство он не заказывал, а следователи просто неправильно интерпретировали его слова.

Потерпевший, узнав о том, что его заказал партнер, пережил настоящее потрясение. Банкир сам предоставил предполагаемому организатору убийства данные о себе: Ефименко обещал бывшему партнеру по бизнесу помощь в трудоустройстве на госслужбу и попросил его прислать резюме с фотографией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров