В Кировской области суд оштрафовал виновного в ксенофобии и национализме

12 марта 2013, 15:58, ИА Амител

Кировской области вынесен приговор в отношении местного жителя за распространение брошюр, содержащих информацию, направленную на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, сообщает  baltinfo.ru  со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

Собранные следственными органами Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 74-летнему Алексею Добровольскому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Судом и следствием установлено, что с октября 2010 по апрель 2012 года Добровольский по почте распространял своим знакомым в различные регионы Российской Федерации брошюры, автором которых являлся он сам.

Согласно результатам судебной психолого-лингвистической экспертизы в тексте брошюры "Призрак Кудеяра" имеется оскорбительная информация в отношении еврейской нации и представителей еврейской национальности, а также уроженцев (жителей) Кавказа и представителей власти РФ, действия которых направлены на уничтожение русского населения и личное обогащение.

В тексте другой брошюры с названием "Цыпленки тоже хочут жить" содержится оскорбительная информация в отношении представителей еврейской национальности и женщин европеоидного типа, вступающих в межрасовые половые связи.

Суд назначил Добровольскому наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров