Алтайский сенатор Сергей Белоусов: вступление в ВТО приведет к сокращению производства отечественной животноводческой продукции

12 марта 2013, 14:33, ИА Амител

В конце прошлой недели на пленарном заседании Совета Федерации был заслушан Министр сельского хозяйства Российской Федерации Фёдоров Н.В. Об итогах встречи рассказал сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов.

Одна из действенных форм работы Совета Федерации предполагает заслушивание на своих заседаниях федеральных руководителей исполнительной власти. Появляется реальная возможность проконтролировать, как продвигается то или иное решение, касающееся Алтайского края в части выделения дополнительных средств. В данном случае меня интересовало моё обращение к Николаю Васильевичу о выделении значительной суммы на приобретения семян из средств федерального бюджета, выделяемых правительством дополнительно. Соответствующее обращение с необходимым обоснованием, и аргументацией связанными, как с аномальной засухой в крае, приведшей, в том числе, к дефициту семян зерновых, так и соответственно с ростом цен на товарное зерно и, как следствие, роста цен на семена, которые сегодня составляют от 15 до 18 тыс. рублей за тону.

Министр сообщил, что письмо у него на контроле, вопрос в стадии решения. Следует так же отметить, что у нынешнего руководителя Минсельхоза есть адекватное понимание роли субъектов федерации, производящих значительную долю продукции сельского хозяйства и определяющих продовольственную безопасность страны. Не смотря на то, что в министерстве финансов без энтузиазма относятся к закону об особо значимых аграрных территориях, при нынешнем Министре сельского хозяйства и его позиции по этому вопросу, перспективы принятия этого закона, становятся более реальными.

Я сообщил о позиции нынешнего руководства Минсельхоза заместителю Губернатора Алтайского края Щетинину Михаилу Павловичу и вероятно, в ближайшее время работа всех представителей края в федеральных структурах будет активизирована. С учётом того, что Председатель АКЗС Лоор Иван Иванович в Совете Законодателей Российской Федерации сегодня является председателем Комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, то и лоббистские возможности дальнейшего продвижения законопроекта от этого только выигрывают.  Так же обсудили и пришли к пониманию о необходимости пролонгирования льготных ЖД тарифов для зернопроизводителей, что особенно важно для нашего края.

Понятен интерес сенаторов к видению Министром сельского хозяйства тех проблем, которые связаны с вступлением России в ВТО. Следует отметить у нынешнего руководителя Минсельхоза глубокое знание и понимание предмета. Это обстоятельство, конечно, не может не вселять некоторый оптимизм, хотя не все его утверждения кажутся бесспорными.

Так, например, с точки зрения Министра от присоединения к Всемирной торговой организации, некоторые, экспортно ориентированные отрасли, выиграют. Что касается производства растительного масла, особенно подсолнечного, свекловичного сахара и даже российского риса, то с этим заключением, вероятно можно согласиться. А вот бесспорно выигрывающим, в этой ситуации, зерновое направление, я бы называть поостерегся. Вступление в ВТО несет в себе ряд испытаний, одно из которых наверняка, возможно временно, приведет к сокращению производства отечественной животноводческой продукции. И здесь уже серьёзно пострадают зерновики, так как свиноводы и птицеводы являются основными
потребителями нашего зерна, потребляя 35-40 млн. тонн зерна в год.

Возможно для регионов, производящих продукцию сельского хозяйства на уровне внутреннего потребления это обстоятельство и представляется незначимым. Но наш край - то является не просто регионом - донором сельскохозяйственной продукции, но регионом, играющим важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности государства в целом. Необходима разработка плана-прогноза производства зерна на период до 2020 года, в котором объемы производства зерна в разрезе регионов РФ будут увязаны с основными показателями развития других отраслей АПК в первую очередь, с основными потребителями зерна - свиноводство, птицеводство, мукомольная, комбикормовая промышленности.

Считаю, что на сегодня в Минсельхозе не сложилось чёткого понимания необходимости и перспектив развития сельхозмашиностроения. А это направление именно то, что сохранилось, зачастую вопреки, а не благодаря деятельности федеральных министерств последние годы. Это-то направление, которое сегодня реально можно модернизировать, а не начинать с нуля. Однако сложилось впечатление, что не только финансирование, но и само внимание федеральных исполнительных властей к этой проблеме формируется по "остаточному принципу".

Подробно Министр рассказал о госпрограмме, принятой в июле прошлого года. Одной из особенностей которой является стимулирование производства не просто сырья, а качественного конечного продукта, соответствующего требованиям возрастающей конкуренции и требованиям, возрастающим требованиям, наших потребителей. В целом сложилось впечатление, что Минсельхоз не только компетентно оценивает риски и ситуацию, связанную с вступлением в ВТО, но и формирует действенный инструментарий, в том числе законодательный, для нивелирования возможных издержек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров