Минтруда признает утратившими силу Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда

11 марта 2013, 17:29, ИА Амител

В самое ближайшее время Министерство труда планирует приготовить приказ, согласно которому Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда, которые были утверждены министерством еще в 1995 году, будут признаны утратившими силу. Это связано с глобальными изменениями, которые произошли на рынке труда в целом.

Многие из положений, которые содержатся в положении уже не актуальны для работодателей и их сотрудников. Так, например, в рекомендациях есть технологии и оборудование, которые уже давно не устанавливают на предприятиях и в офисах. А согласно положению работодателю вменяется в обязанность купить и смонтировать автомат газированной воды.

Также СНиП 2.09.04 (п. 2.19) предусматривает необходимость установить устройство централизованной подачи к рабочим местам питьевой и газированной воды, чая и других тонизирующих напитков. Кроме того в соответствии с требованиями СНиП 2.09.04 (п. 2.17) необходимо проводить расширение, реконструкция и оснащение санитарно-бытовых помещений (гардеробных, душевых, помещений для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи специальной одежды и др.). Эта инициатива встречена работодателями с одобрение, поскольку устаревшие положения открывают проверяющим организациям дополнительные возможности для злоупотребления служебным положением.

Стоит отметить, что еще 1 марта 2012 года Минздрав соцразвития утвердил типовой перечень мероприятий, которые должны ежегодно реализовываться работодателем для улучшения условий и охраны труда, а также снижению уровня профессионального риска. На данный момент работодатели должны руководствоваться именно этим положением при планировании и проведении мероприятий по охране труда. Однако после того, как положение от 1995 года будет окончательно признано недействительным, работодатели будут более уверенны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров