Уже в конце этой недели в Новосибирске ожидают паводковых подтоплений

12 марта 2013, 16:45, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что Ливневые дождеприемники в Новосибирске откроют раньше времени.

Уже в конце этой недели ожидается значительное потепление и дождь, и в мэрии Новосибирска опасаются подтопления некоторых территорий. Только в Центральном округе мегаполиса во время паводка под водой может оказаться 58 мест, сообщил глава города Владимир Городецкий.

Градоначальник поставил задачу очистить от снега придомовые территории в кратчайшие сроки. Для этого будут определены новые снегоотвалы – к 11 добавятся еще 5-6, куда будут вывозить снег из жилых массивов. По словам главы города, для работы на снегоотвалах привлекаются тяжелые бульдозеры организаций, обеспечена круглосуточная работа техники.

"Магистрали приведены в порядок, на это в выходные была брошена техника. Гораздо хуже ситуация с квартальными и междворовыми проездами, сейчас уборка этих дорог будет под особым контролем, – отметил Владимир Городецкий. – Задача – каждый день вывозить не менее 35-37 тысяч кубометров снега. В целом на сегодняшний день вывезено уже 3,5 миллиона кубометров снега, до конца зимы будет вывезено 4 миллиона кубометров. Для сравнения: в прошлом году из города было вывезено 2,4 миллиона кубометров за всю зиму".

Одновременно с уборкой улиц и дворов ведется подготовка пропускных сооружений к прохождению паводковых вод. Специалисты специальной комиссии Центрального округа (это Железнодорожный, Заельцовский и Центральный районы) уже подготовили перечень из 58 мест, которые могут быть подтоплены, и они будут взяты на особый контроль, сообщили в мэрии Новосибирска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров