С осени 2013 года студенты начнут проходить военную службу частями

13 марта 2013, 06:14, ИА Амител

Министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что эксперимент с новой программой военного обучения студентов может начаться в России уже этой осенью. Поначалу новую схему призыва предложат 15-20 вузам. В армию будут отправлять всего на три месяца в год, при этом и учёбу можно будет продолжить, - передают "Вести".

"Служба в рассрочку" — Сергей Шойгу приехал в Бауманку с весьма интересным предложением. Министерство обороны готово пойти навстречу тем, кто хочет отслужить в армии без отрыва от учебного процесса. Инициативу не так давно выдвинули сами учащиеся вуз. Идея проста – студентам предлагается проходить военную службу частями, по три месяца в году.
Для столь сложного эксперимента потребуется менять расписание, перекраивать учебные планы и экзаменационные сессии. Поэтому даже примерные сроки назвать пока никто не берется. Вузам проще было бы отправлять студентов в военные части летом, но какой же студент захочет остаться без каникул?

"Каникулы должны быть. Другое дело, что надо посмотреть и скоординировать это. Возможно, не всегда будут получаться большие каникулы летом, что-то перетечет на весну и осень, но каникулы в любом случае должны быть", — считает Сергей Шойгу.

Части, в которые смогут отправляться студенты, будут выбирать по принципу, чем ближе к вузу, тем лучше. Кроме того проходить службу новобранцы смогут по основной специальности.

Студентов Бауманки готовы принять ракетные войска и ПВО, медиков ждут в медсанбатах. Сослуживцами при этом будут свои же однокурсники.

Ещё одно предложение от военного ведомства – организация так называемых научных рот, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". Они будут базироваться в вузах. В них самые талантливые технические специалисты смогут выполнять задачи, которые требуются министерству обороны. Сергей Шойгу уже заявил, что такие научные подразделения могли бы финансироваться самим ведомством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров