В Алтайском крае инвалиды готовы работать неполный рабочий день или на дому. - опрос

13 марта 2013, 10:20, ИА Амител

Специалисты управления Алтайского края по труду и занятости населения провели социологический опрос инвалидов в трудоспособном возрасте.

38% участников опроса заявили о желании  трудоустроиться, из них около 55% не работают более 1 года.  Третья часть участвующих в опросе граждан с ограниченными возможностями не выразила желания работать. В числе основных причин, которые затрудняют трудоустройство указанной категории граждан, респондентами названы: состояние здоровья - 39%  и наличие ограничений по инвалидности - 21%.

Выяснилось, что в основном, при поиске подходящей работы инвалиды обращаются к услугам центра занятости населения (23%), к родственникам/знакомым (20%), непосредственно к работодателю (13%). 

Большинство желающих трудоустроиться инвалидов хотели бы работать неполный день/не полную рабочую неделю (55%), либо работать на дому (15%). Однако доля таких вакансий, в общем числе заявленных работодателями, составляет около 17 %.

Подавляющее число респондентов (34%) не указали в какой сфере желали бы трудоустроиться; 7% опрошенных выразили желание работать на специализированном предприятии для инвалидов,  4%  - в организациях реального сектора экономики. Готовы открыть собственное дело 4% опрошенных инвалидов. Однако из них порядка 65% не имеют ни опыта ведения собственного дела, ни бизнес-идеи. 

Вместе с тем, 33% инвалидов на момент проведения опроса работали, при этом желают сменить свое рабочее место 6% респондентов. 

Подробнее о возможности трудоустройства инвалидов при содействии краевой службы занятости смотреть здесь.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров