Евтушенков построит медицинский «Сколково»

13 марта 2013, 10:48, ИА Амител

Евтушенков построит медицинский Президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать предложения АФК "Система" по льготам для будущего медицинского кластера в Нагатинской пойме Москвы (Московского международного медицинского центра, МММЦ). Об этом "Известиям" рассказал источник, близкий к кабинету министров. Решение президента стало ответом на письмо председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, в котором он просил Владимира Путина предоставить кластеру особый статус со льготным налогообложением. Фактически речь идет о преференциях, подобных тому, что получил инноград "Сколково".

— Что касается развития медицины, то государство всегда выступает за, — рассказал "Известиям" пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Он сообщил, что проект, предложенный АФК "Система", находится на стадии идеи, которой нужна детальная проработка.

В качестве специалистов для проекта предлагается нанимать в том числе и иностранных медработников с правом практики в России. Кроме того, Евтушенков ходатайствует о скорейшем получении необходимых разрешений и лицензий от госорганов, а также о финансовой поддержке для создания на базе кластера медицинского института и центра повышения квалификации.

Глава "Системы" также просил президента (текст есть в распоряжении "Известий") поручить правительству Москвы проработать инфраструктурные меры в поддержку проекта — строительство дополнительных дорог, станции метро и т.п.

АФК "Система" разрабатывает проект создания крупнейшего в стране медицинского кластера под названием "Московский международный медицинский центр" (МММЦ). Планируется, что кластер включит  в себя современный больничный комплекс, центр клинических исследований, реабилитационные центры и несколько образовательных учреждений, в числе которых медицинский институт и центр повышения квалификации. Как сообщили "Известиям" в пресс-службе АФК, кластер предполагается создать на базе медицинской "дочки" холдинга — ГК "Медси".

Одним из первых шагов в этом направлении стало объединение в прошлом году активов ГК "Медси" и ГУП "Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы". После объединения активов "Медси" cтала располагать 22 поликлиниками в Москве (включая специализированные детские клиники и крупные клинико-диагностические центры), 11 поликлиниками в регионах, тремя стационарами в Москве на 1160 койко-мест, более чем 80 медпунктами по всей России, собственной службой скорой медицинской помощи, тремя велнес-центрами и тремя санаториями. Общая площадь медицинских учреждений "Медси" теперь составляет более 230 тыс. кв. м.

Как сообщил "Известиям" источник в АФК "Система", сейчас компания подбирает земельный участок в Нагатинской пойме под строительство МММЦ. Пока земля под центр не найдена, компания не раскрывает подробности проекта и объем финансовых инвестиций. Однако в письме президенту России Владимир Евтушенков в качестве месторасположения объекта Евтушенков указал бизнес-парк Nagatino i-Land.

Как отмечает Евтушенко в своем письме, международная практика показывает, что для реализации таких проектов во всех развитых странах требуется существенная господдержка. К сотрудничеству с центром привлекут ведущих иностранных специалистов, их опыт пригодится для развития отечественной науки и здравоохранения.

Разработчики проекта планируют, что МММЦ станет моделью для российских здравоохранительных учреждений как в области предоставления медицинских услуг, так и в области инвестиций, реализации научного потенциала, проведения исследований и предоставлении услуг медицинского образования.

По словам исполнительного директора НП "Калужский фармацевтический кластер" Романа Болгарина, предлагаемый АФК "Система" проект нельзя сравнить ни с одним из существующих фармацевтических и биомедицинских кластеров в стране. Они представляют собой объединение на одной территории нескольких самостоятельных хозяйствующих субъектов, а не являются бизнес-проектом одной компании. Помимо Калужской области фармацевтические кластеры работают в Ярославской, Томской, Московской, Новосибирской, Свердловской областях и в Санкт-Петербурге, предприятия этих кластеров занимаются разработкой и изготовлением лекарств.

По словам Болгарина, отдельные медцентры — частные и государственные — сегодня выполняют те функции, которые хочет объединить МММЦ, но единого центра, где были бы объединены и реабилитация, и лечение, и исследовательская деятельность, и образование, в России нет. По мнению эксперта, проект МММЦ можно сравнить лишь с наукоградом "Сколково", уже имеющим особый экономический статус.

По мнению профессора кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ Кирилла Данишевского, объем инвестиций в кластер может составить десятки миллионов долларов. Однако МММЦ может стать "белым слоном" — дорогим многофункциональным комплексом, затратным для инвесторов, но не обеспечивающим решение проблем в области здравоохранения, недоступным для большей части населения, нуждающегося в квалифицированной медпомощи.

Данишевский убежден, что Москва перенасыщена многофункциональными клиниками, как частными, так и государственными, тогда как в регионах из-за закрытия районных больниц пациенты остаются без качественной медицины.

Эксперты надеются, что судьба "Сколово" МММЦ не грозит. Напомним, что вокруг иннограда в последние недели вспыхнули коррупционные скандалы. В феврале Следственный комитет России инициировал расследование нецелевого использования 3,5 млрд рублей, выделенных на развитие "Сколково". Средства долгое время хранились на счетах в Меткомбанке, его конечный бенефициар — президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Следователи заподозрили, что банк пускал средства в оборот, что привело к незаконному обогащению ряда лиц.

В том же месяце Следственный комитет возбудил уголовное дело по подозрению в растрате против экс-главы финансового департамента "Сколково" Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова. По данным СКР, они без тендера потратили 24 млн рублей бюджетных средств на аренду недвижимости у компании, принадлежащей матери Луговцева.

Владимир Евтушенков владеет 64,18% акций финансово-промышленной группы АФК "Система". Группа владеет контрольными пакетами акций МТС, концерна "Ситроникс", медицинского холдинга "Медси" и машиностроительного холдинга "РТИ-Системы". Также в группу входят предприятия башкирского топливного холдинга "Башнефть". Активы компании в сфере недвижимости представлены девелопером "Галс-Девелопмент", в банковском секторе — АКБ "МТС-Банк", в сфере розничной торговли — "Детским миром", и в масс-медиа — компанией "Система Масс-медиа". Консолидированная выручка компаний, входящих в АФК "Система", за 2011 год составила $29,2 млрд. Владимир Евтушенков уже восемь лет подряд входит в число 200 богатейших бизнесменов России по данным Forbes. Состояние Етвушенкова оценивается в $6,7 млрд.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров