Просрочку оплаты электричества приравняют к розничному кредиту

13 марта 2013, 10:58, ИА Амител

Просрочку оплаты электричества приравняют к розничному кредиту По информации "Известий ", Минэнерго предлагает ввести уголовную ответственность за хищение электроэнергии. Это одна из мер, предлагаемых ведомством для укрепления платежной дисциплины среди потребителей. Еще один шаг — пени для неплательщиков, причем как для компаний, так и для населения. По замыслу министерства ставка, которую будут взимать при задержке платы за электроэнергию с потребителей, составит 17,7% годовых. Вопрос о новых санкциях против недобросовестных потребителей энергии расколол экспертное сообщество. 

Проблема неплатежей в энергосекторе остается серьезной проблемой уже долгое время. В последние месяцы вопрос неоднократно поднимался на совещания у президента Владимира Путина и на совещаниях в правительстве: борьба с неплатежами в секторе объявлена одной из приоритетных задач. По данным НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, долг розничных потребителей за электроэнергию к концу прошлого года достиг 150 млрд рублей.

Минэнерго подготовило проект закона, вносящего поправки в ряд нормативных актов, направленных на ужесточение платежной дисциплины среди потребителей энергоресурсов. Новые санкции предлагается распространить как на юридические лица, так и на граждан, следует из законопроекта, направленного на рассмотрение правительства (копия есть в распоряжении "Известий").

Для введения реальной уголовной ответственности за несанкционированный отбор электроэнергии Минэнерго предлагает дополнить статью 158 Уголовного кодекса, приравняв хищение электроэнергии к хищению углеводородов из газо- и нефтепроводов. Максимальный срок наказания по этой статье составляет до шести лет лишения свободы, а в случае совершения группой лиц или в особо крупном размере (ущерб более 1 млн рублей) — до 10 лет. Кроме того, на виновного может налагаться штраф до 1 млн рублей. Надо отметить, что в настоящее время хищение электроэнергии теоретически подпадает под статью 165 УК (до трех лет лишения свободы), однако юристы не помнят случаев реального применения таких санкций.

Кроме привлечения к уголовной ответственности за хищение электроэнергии предлагается увеличить штрафы за самовольное подключение к электрическим сетям и установить фиксированную пеню за несвоевременную оплату электроэнергии. Штраф будет рассчитываться как 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент срока оплаты. Сейчас этот показатель соответствует 17,7% годовых на сумму просрочки. Увеличение пени не допускается, зато ставка приближена к стоимости потребительских кредитов и должна стимулировать своевременную оплату услуг электроснабжения. В пояснительной записке к законопроекту специалисты Минэнерго указывают, что некоторые потребители предпочитали задерживать платежи на длительный срок и таким образом фактически кредитоваться под более низкий, чем в банке, процент за счет поставщика электроэнергии.

Еще одним нововведением будет разрешение подключения опосредованных потребителей (субабонентов) только при наличии раздельных энергоустройств (раздельного ограничения режима потребления). То есть, к примеру, крупный потребитель сможет подключить к электроснабжению объект, принадлежащий другому собственнику, только в том случае, если их можно по отдельности отключать от сети.

По мнению председателя думского комитета по энергетике Ивана Грачева, ужесточение штрафных санкций вряд ли окажет существенное воздействие на ситуацию.

— Необходимо всеми силами уменьшать число посредников между конечным потребителем и поставщиком электроэнергии, именно в них сейчас основная проблема и основные махинации, — считает Грачев. — Что касается уголовной ответственности для граждан, то тут я однозначно против такой меры. Кстати, граждане как раз более-менее нормально оплачивают электричество, а вот организации-посредники эти платежи тормозят.

С точки зрения заместителя руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, ужесточение ответственности за несанкционированные подключения к энергосетям и хищение электроэнергии безусловно нужно, вплоть до уголовной ответственности.

— Разумеется, применение жестких санкций должно быть строго дифференцировано в зависимости от масштаба содеянного, иначе мы можем получить вал таких дел, — говорит эксперт. — Но в южных регионах это действительно необходимо — несанкционированные подключения поглощают многие проценты энергии, отпущенной в сеть. Доходит до того, что представители сбытовой компании приезжают, отключают такого самовольно подключившегося, а он через день или два подключается снова. Сбытовой компании об этом становится известно через несколько месяцев, и всё повторяется снова. И такая ситуация длится годами.

По мнению Сергея Кондратьева, введение высокой ставки пени за просрочку платежей позволит в первую очередь выровнять платежи в течение года. Люди часто платят за электроэнергию раз в несколько месяцев, а то и раз в год, отмечает эксперт. И хотя собираемость платежей по году в целом в России порядка 90%, такая неравномерность платежей создает определенные трудности для сбытовых компаний.

Разделяет такую точку зрения и аналитик ИГ "Энергокапитал" Василий Копусов.

— Сейчас сложно сказать, как будут работать эти изменения в законодательстве, какова будет их эффективность. Однако нельзя не отметить, что такая ставка пени достаточно велика и будет существенным стимулом для потребителей к своевременной оплате, — говорит аналитик. — Если применить такую ставку к промышленным объектам, мера получается очень серьезная. Действующая сейчас ставка минимальна, она таким стимулом практически не является, и многие этим пользуются.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров