Грипп и серебро: алтайский медик нашел эффективный метод борьбы с инфекцией

13 марта 2013, 12:08, ИА Амител

Врач высшей квалификационной категории, к.м.н., главный врач санатория "Рассветы над Бией" Евгений Лебедев нашел эффективный метод борьбы с инфекцией. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей, которая называется "Грипп и серебро". 

О благородных свойствах ионов серебра известно с древних пор. Тысячи лет серебро использовалось людьми в качестве естественного антибиотика. И лишь с 1937 года, когда появился первый антибиотик пенициллин, люди незаслуженно охладели к серебру. Но прошедшие 90 лет эры антибиотиков убедили нас, что патогенные микробы могут адаптироваться к антибиотикам. И фармацевтам в очередной раз приходится разрабатывать новые и новые антибиотики.

Наблюдая за клинической картиной многих заболеваний, спровоцированных патогенными микробами, врачи все больше убеждаются в том, что чем больше мы применяем антибиотиков в лечебном процессе, тем устойчивее становятся некоторые штаммы бактерий. Смазывается общая клиническая картина болезней и в связи с этим обстоятельством, усложняется диагностика. Появилось много новых заболеваний вирусной этиологии. Непременным провоцирующим фактором изменений клиники болезней являются изменения нашего образа жизни. Цивилизация во многих аспектах грубо и негативно вмешивается в процесс здоровья. Этот факт хорошо прослеживается на примере питания и здоровья детей в начале 21 века.

Искусственная пища, консерванты, другие мутагенные компоненты, которые применяют крупные пищевые компании в производстве продуктов, вызвали за последние 30 лет резкий всплеск детской заболеваемости.

Это различные аллергические состояния, дисметаболические нефропатии, вирусные инфекции, обменные болезни, связанные с адинамией и разрушением иммунной системы.

Разрушение отечественной медицинской системы крайне негативно отразилось на информационном уровне и здоровье людей. Американизация здравоохранения, проводимая насильственным путем не снижает, а увеличивает, к сожалению, риск и размеры заболеваемости детей и взрослого населения.

Более 20 лет известна Алтайская серебросодержащая минеральная вода "Серебряный ключ" Бехтемирского месторождения. Длительное применение этой природной воды в лечебной практике санатория "Рассветы над Бией" и других медицинских учреждениях не оставили сомнений в ее полезном предназначении для здоровья человека.

Многолетние изыскания ученых-медиков открыли широчайшие возможности медицинского применения серебросодержащей минеральной воды при многочисленных заболеваниях, вызванных патогенными микроорганизмами. Влияние серебросодержащей минеральной воды на повышение иммунных возможностей детского организма было доказано в научной работе Лебедевой Г.В. (Томск, 2010).

У детей, больных хроническим пиелонефритом, получавших в комплексной терапии серебросодержащую минеральную воду "Серебряный ключ" удалось полностью купировать клиническую симптоматику заболевания. Отмечалось: стимуляция и нормализация Т и В-клеточного звеньев иммунитета, происходила активация его гуморального звена за счет снижения уровня иммуноглобулинов класса G и М и возрастания иммуноглобулина А. Выявлено достоверное повышение и нормализация ранних субпопуляций Т-лимфоцитов и достоверное снижение восстановленных субпопуляций Т-лимфоцитов. Отмечалось снижение и нормализация уровня циркулирующих иммунных комплексов. Так же отмечена нормализация показателей суточного и минутного диуреза, клубочковой фильтрации и кислотовыделительной функции почек.

Следовательно, дополнение антибактериальной терапии, проводимой у детей с хроническим пиелонефритом, приемом минеральной серебросодержащей воды "Серебряный ключ" усиливало антимикробные эффекты, активизировало функции иммунной системы, улучшало функциональные способности почек.

Длительные клинические наблюдения в санатории "Рассветы над Бией" с высокой достоверностью убеждают, что даже микроскопические (0,0001 - мкг/л) дозировки ионного серебра в минеральной воде, успешно справляются с хронической инфекцией при пиелонефритах, простатитах, колитах, гайморитах и других болезнях, вызываемых патогенной флорой.

Но не всегда мы имеем одинаковый результат от лечения. В случаях терапии особо тяжелых форм хронической урологической инфекции, для усиления бактерицидного эффекта, мы искусственным путем увеличивали концентрацию природного серебра в минеральной воде с помощью добавления в нее солей серебра до предельно допустимых концентраций. В тех случаях, когда набор привычной терапии не дает необходимой эффективности, на помощь опять приходит серебро. Хроническая инфекция не может противостоять высоким дозировкам серебра - универсального природного антибиотика.

Применение минеральной воды с высокой концентрацией серебра в ингаляционной терапии дает стойкий лечебный эффект при инфекционных воспалительных заболеваниях дыхательных путей, в том числе и вирусной этиологии, что подтверждается клинической практикой.

В течение нескольких лет, в период эпидемии гриппа в санатории "Рассветы над Бией" мы применили технологию ингаляционной терапии минеральной серебросодержащей водой с повышенной концентрацией серебра для лечения больных в период острой формы гриппа и других респираторных инфекций.

Было пролечено более 235 человек (в том числе и сотрудников санатория) в активной фазе с выраженными клиническими проявлениями гриппа: головная боль, озноб, парэстезии, повышения температуры тела до 39,5 градусов, сухой кашель, явления коньюнктивита, насморк.

На фоне приема салициллатов (аспирин и парацетамол), витаминов, больные получали 1 - 2 раза в день ингаляции с минеральной водой (Ag+) и пили минеральную воду до 1 литра в сутки с добавлением (Ag+). Контрольная группа составила 50 больных и получала обычную терапию гриппа: салициллаты, витамины и противовирусные препараты типа "Арбидол" с обильным питьевым режимом.

В результате наблюдений за ходом лечебного процесса гриппозных больных сформировалась устойчивая достоверная статистическая картина: у больных, получавших в лечебном процессе дополнительно ингаляции с (Ag+) и питье минеральной воды с (Ag+), - явления насморка, катаральных изменений, кашля, симптомов высокой интоксикации, гипертермии - уменьшались и прекращались в течении 2х-3х дней от начала лечения. Тогда как в контрольной группе, получавшей Арбидол и салициллаты, явления гриппозной интоксикации уменьшались и прекращались на 5й-8й день от начала лечения.

Первое:

Наши наблюдения позволяют достоверно сделать выводы, что применение минеральной серебросодержащей воды с увеличенной концентрацией серебра (Ag+), у больных гриппом и другими респираторными инфекциями в остром периоде, позволяют сократить длительность заболевания по сравнению с контрольной группой в два раза.

Второе:

Люди, находившиеся в контакте, с больными гриппом в санатории, с профилактической целью получали ежедневные ингаляции серебросодержащей воды с увеличенной концентрацией серебра (Ag+ ) в спелеокамере. В результате предпринятых противоэпидемических мер и ингаляций с( Ag+) эпидемия гриппа в стенах санатория была быстро локализована в недельный срок, хотя в это же время в близлежащем Бийском районе и городе Бийске эпидемия длилась в два раза дольше.

Выводы: основываясь на собственных наблюдениях за лечебным процессом в период эпидемии гриппа, можно с уверенностью констатировать, что повышение концентрации серебра (Ag+ ) до предельно допустимых концентраций, обладает выраженным терапевтическим эффектом при вирусном заболевании гриппом. Период острых явлений больных гриппом и других респираторных инфекциях сокращается в таком случае вдвое.

Применение ингаляторной профилактики серебросодержащей минеральной водой с увеличением концентрации серебра (Ag+) позволяет обеспечить локализацию эпидемического процесса в течение недели.

Ионы серебра оказывают губительное воздействие на вирус-возбудитель гриппа.

Что можно сказать о воздействии серебра на организм, о его безопасности применения? Ведь серебро это тяжелый металл. Он входит в группу таких, небезопасных для здоровья металлов, как свинец и ртуть. Как большинство тяжелых металлов, серебро медленно выводится из организма и может накапливаться. При длительном (до 10 лет и более в дозировке 0.1мг) регулярном ежедневном приеме, возможно накопление серебра и возможно появление признаков аргирии - отравления серебром. Но, основываясь на наблюдениях врачей, известно, что аргирия не представляет угрозы для жизни.

В истории медицины описаны случаи аргирии, проявлявшиеся в изменении цвета кожных покровов и нарушениях сумеречного зрения. Отмечено, что у людей с аргирией наблюдалась повышенная устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Таким образом, основываясь на достигнутых результатах и наблюдениях, можно с уверенностью констатировать возможность применения серебросодержащей минеральной воды с увеличением концентраций серебра (Ag+), для лечения и профилактики гриппа.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров