Создана программа, способная по "лайкам" определять сексуальную ориентацию пользователя

13 марта 2013, 13:12, ИА Амител

TheVergeсообщило о том, что британские ученые создали компьютерную программу, способную анализировать "лайки", поставленные пользователями Facebook. На основании этой информации приложение способно определить не только возраст пользователя и его IQ, но даже его сексуальную ориентацию и интересы, - отмечают "Вести".

Исследование по составлению психологического портрета пользователя на основании его деятельности в Facebook было проведено совместно Кембриджским Университетом и Microsoft.  В исследовании приняли участие более 58 000 человек. Эти люди заполняли специальные анкеты, после чего ученые сличали полученную непосредственно от людей информацию с данными анализа их Facebook-страницы.

К удивлению исследователей, компьютерный алгоритм сумел в 95 процентах случаев угадать национальность пользователя, в 88 процентах - сексуальную ориентацию, в 85 процентах случаев - политические убеждения. Алгоритм смог даже правильно высчитать коэффициент интеллекта человека и угадать, когда развелись его родители.

Ученые уверены, что их работа поможет более эффективно выстраивать рекламные кампании, более точно размечая целевую аудиторию. Тем не менее, исследователи признают, что возможность описания пользователя по его лайкам может сильно ударить по приватности в сети. Более того, получить доступ к личной информацией можно не только через Facebook.

"Подобные прогнозы можно получить из всевозможных цифровых данных. Кто угодно может статистически спрогнозировать конфиденциальную информацию", - отмечают исследователи.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров