На 10 дней раньше зацвела сакура

13 марта 2013, 14:17, ИА Амител

Сегодня, 13 марта, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что в Японии на десять дней раньше, чем обычно начала цвести сакура - дальневосточная разновидность вишни, которая считается символом страны. Она покрылась первыми нежными цветами в центре города Фукуока на острове Кюсю - самом южном на основной части национальной территории. Об этом официально объявило Метеорологическое управление страны, которое с 1953 года наблюдает за сакурой и составляет соответствующую статистику.

Теперь практически ежедневно, как сводку боевых действий, японские средства массовой информации будут сообщать о продвижении фронта цветения все дальше на север. С особым интересом жители страны следят за вишнями в синтоистском храме Ясукуни в центре Токио. Появление на них первых пяти цветков возвещает, что священная пора любования сакурой пришла и в столицу страны.

Японцы не обрывают ветки вишни, хотя некоторые школы икэбана делают с их использованием изысканные композиции. Большинство жителей страны в нынешнюю пору предпочитают в свободное время перемещаться в парки, которые через несколько недель будут буквально утопать в море цветов всех оттенков розового. По старинной традиции, миллионы японцев устраивают пикники с выпивкой и закуской прямо под деревьями и наслаждаются видом медленно опадающих лепестков. Для муниципальных служб и полиции такие развлечения оборачиваются необходимостью ежедневно убирать из парков горы мусора и утихомиривать подвипивших граждан.

Первое упоминание о сакуре в японской литературе было сделано еще в 712 году н.э. Ее цветение ассоциируется с легкой эстетической грустью и напоминает о быстротечности красоты. В Японии имеется пять основных видов сакуры и не менее 200 гибридов, созданных садовниками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров