Неудовлетворительные дорожные условия стали сопутствующим фактором ДТП в Республике Алтай

13 марта 2013, 17:27, ИА Амител

По данным ОГИБДД МВД по Республике Алтай дорожно-эксплуатационными предприятиями региона в недостаточной мере проводятся работы по содержанию улично-дорожной сети, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Отмечается несвоевременность мероприятий по очистке от снега проезжей части автомобильных дорог, улиц, тротуаров, дорожных ограждений и пешеходных переходов, что является нарушением требований государственных стандартов. Об этом сообщает сегодня, 13 марта, пресс-служба МВД по Республике Алтай.

С начала 2013 года отделом ГИБДД МВД по Республике Алтай зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека погибли и 32 получили травмы различной степени тяжести. Сопутствующими факторами дорожных инцидентов явились неудовлетворительные дорожные условия в виде снежного наката, стекловидного льда. В ряде случаев проезжая часть не была своевременно очищена от снега и обработана противоголедными материалами. Основная доля таких происшествий зарегистрирована на территориях г. Горно-Алтайска, Майминского, Онгудайского, Турочакского и Чойского районов.

По данным фактам отделом ГИБДД МВД по Республике Алтай выдано 24 предписания на устранение выявленных недостатков. К административной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Очередное дорожно-транспортное происшествие зарегистрировано 12 марта в Чойском районе, в результате которого могли пострадать дети. На автодороге "Горно-Алтайск – Чоя – Верх-Бийск" водитель школьного автомобиля "УАЗ-22069", двигаясь со стороны с. Паспаул в направлении с. Сугул, не справился с управлением, допустил заезд на снежный вал, расположенный на обочине дороги, с последующим опрокидыванием автомобиля.

На момент происшествия в автомобиле находилось двое детей, которые были пристегнуты ремнями безопасности. Один из несовершеннолетних пассажиров с полученными ушибами обратился в Чойскую ЦРБ, однако госпитализация ему не понадобилась. Второй ребенок не пострадал. В результате дорожного инцидента причинен материальный ущерб. Тест водителя на состояние алкогольного опьянения показал отрицательный результат.  

Одной из причин происшествия стали неудовлетворительные дорожные условия в виде гололеда на проезжей части дороги, не обработанной противогололедными материалами. По факту аварии проводится проверка, по результатам которой будут установлены все обстоятельства происшествия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров