В Оренбургской области перед судом предстанет анестезиолог-реаниматолог, обвиняемый в смерти пациента

14 марта 2013, 06:39, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении анестезиолога-реаниматолога филиала № 6 ФБУ "354 Окружной военный клинический госпиталь" МО РФ (г. Оренбург) (далее – № 6 "ФБУ 354 ОВКГ МО РФ") Евгения Селиванова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что 25 июня 2012 года в хирургическое отделение филиала № 6 "ФБУ 354 ОВКГ МО РФ" поступил военнослужащий войсковой части 63180 рядовой Евгений Яшников с жалобами на боли в верхних отделах живота, тошноту и слабость. После осмотра дежурным врачом поставлен диагноз "острый аппендицит, дискинезия кишечника". В связи с сохраняющимися болями ему незамедлительно проведена операция. Медицинское анестезиологическое вмешательство до начала и в ходе операции осуществлялось Селивановым.

В результате введения анестетика в спинномозговую часть позвоночника на недопустимо высоком уровне и отсутствия надлежащего контроля со стороны Селиванова за жизненно важными функциями организма пациента в момент ушивания раны произошло медикаментозное "выключение" функции спинного мозга с остановкой кровообращения и дыхания.При проведении реанимационных мероприятий анестезиолог допустил нарушения, усугубившие последующее гипоксическое повреждение головного мозга.

29 июня 2012 года врачи констатировали смерть военнослужащего.

В ходе предварительного следствия Селиванов в полном объеме признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Промышленный районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров