Возбуждено дело о вывозе плодородной почвы на дачу зятя Сердюкова

14 марта 2013, 07:43, ИА Амител

Накануне, 13 марта, пресс-служба Управления Россельхознадзора по Астраханской области сообщила о том, что ведомство возбудило административное дело из-за снятого военными плодородного слоя почвы на Бэровском бугре. Почва использовалась при строительстве базы отдыха "Житное" в Икрянинском районе, которую приписывают Валерию Пузикову, зятю бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова, - передает Лента.ру.

Дело было возбуждено в отношении войсковой части № 42677. Поводом для возбуждения дела стали материалы проверки Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры. По этим данным, грунт с Бэровского бугра в течение полутора лет завозился на остров Школьный для засыпки площадки под строительство базы.

К ответственности, в частности, привлечен старший инженер железнодорожного батальона механизации Дмитрий Гречко.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что по факту участия Минобороны в строительстве дороги к "Житному" и привлечения солдат-срочников к озеленению территории этой базы отдыха, получившей в СМИ название "дача зятя Сердюкова", возбуждено уголовное дело. Причиненный государству ущерб следователи оценили в 15,5 миллиона рублей. Сам Сердюков проходит по этому делу свидетелем.

Экс-министр во время одного из визитов к следователям сообщил следователям, что в обмен на строительство дороги владельцы базы обещали обеспечить льготными путевками военнослужащих зенитно-ракетных войск ПВО с расположенного неподалеку полигона Ашулук. До этого он отказывался отвечать на вопросы следствия.

Пузиков в феврале 2013 года уехал за границу. Это произошло вскоре после того, как появились первые сообщения о его причастности к махинациям в Минобороны.

На фоне скандала вокруг дела "Оборонсервиса" поста министра обороны лишился  Анатолий Сердюков.

+++

Последние ссылки по теме "Дело "Оборонсервиса"":

Экс-министр обороны Сердюков впервые согласился лично пообщаться со следственными органами
Экс-министр обороны Сердюков впервые согласился лично пообщаться со следственными органами ... ... чаще называли дачей министра обороны. Юридическая оценка показаниям Анатолия Сердюкова будет дана после того, ...
13.03.2013 http://www.amic.ru/news/211502/

Итог сердюковских реформ: к армии присосались коммерсанты
Итог сердюковских реформ: к армии присосались коммерсанты ...  
12.03.2013 http://www.amic.ru/news/211416/

От следствия ждут "железных" доказательств вины Сердюкова, уверен эксперт
От следствия ждут "железных" доказательств вины Сердюкова, уверен эксперт ... ... — сказал он. Напомним, отставка Анатолия Сердюкова с поста министра обороны была связана с многочисленными фактами махинаций, ...
12.03.2013 http://www.amic.ru/news/211387/

У сестры экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова провели обыски
У сестры экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова провели обыски ... ... что военно-следственное управление СК РФ провело обыски у сестры Анатолия Сердюкова Галины Пузиковой и бывшего советника министра обороны Татьяны Синиловой.
11.03.2013 http://www.amic.ru/news/211261/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров