В школах Алтайского края проводят уроки «лесного образования»

14 марта 2013, 09:05, ИА Амител

Пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что в регионе проходит акция "Всероссийский день знаний о лесе", приуроченная к Международному дню леса, который с этого года по инициативе ООН будет отмечаться 21 марта.

Специалисты территориальных отделов управления лесами Алтайского края приступили к проведению традиционных весенних пропагандистско-агитационных мероприятий с населением края. Цель этой работы – информирование жителей сел и городов о значении лесов и необходимости бережного отношения к природе, экологическое воспитание детей и молодежи. В этом году работа по пропаганде сбережения лесов будет усилена в рамках акции "Всероссийский день знаний о лесе", тем более что в России объявлен Год охраны окружающей среды.

Специалисты теротдела Управления по Кулундинскому лесничеству провели встречи со школьниками Вылковской средней школы (с. Вылково Тюменцевского района). Для детей были подготовлены интересные уроки. Работник отдела Сергей Суслов во время встречи с ребятами старших классов рассказал им об экологической ответственности. Основная мысль его беседы заключалась в словах: люби и охраняй природу.

Сергей Суслов, специалист территориального отдела управления лесами Алтайского края по Кулундинскому лесничеству:

- Мы говорили с ребятами о том, что в наше время природа нуждается в особой защите, потому что сам человек своей деятельностью приносит большие проблемы окружающему миру. Мы сегодня стоим на пороге выбора:  жить сознательно в гармонии с природой или продолжать ее разрушать и готовиться к неминуемой гибели, ведь по сути, живя неосознанно, расточительно используя природные богатства, мы разрушаем свою среду обитания.  Я рассказал детям о том, человечество быстро развивается, на Земле живет более 5 миллиардов людей, а через 30 лет это число может удвоиться. И каждому человеку нужно пространство для жизни, работы и отдыха, пища и одежда, и потому для дикой природы остается все меньше и меньше места, сокращается численность многих видов растений и животных, загрязняется атмосфера, мелеют реки, пересыхают озера... Неужели все это должно погибнуть? Конечно, нет, с этим мои слушатели полностью согласились. Мы должны сохранить этот мир для себя и грядущих поколений. Поэтому нам здесь и сейчас необходимо заботиться об окружающей природе, воспитывать чувство любви и бережного отношения к ней.

Для встречи со школьниками младших классов специалисты Кулундинского лесничества выбрали другую, но тоже важную тему: как вести себя в лесу, когда ты заблудился. Ребята с большим интересом слушали о том, с какими трудностями они могут встретиться, пребывая в лесу и как найти выход из сложной ситуации. Они узнали много нового. Например, о том, что в лес лучше одевать яркую одежду, лучше всего – со светоотражающими элементами, чтобы быть заметным. Неплохо прихватить с собой легкий плащ и полиэтиленовые пакеты и надеть их на ноги в случае дождя, что обязательно нужно взять с собой сотовый телефон, не забыв предварительно зарядить его батарейку. Интерес у детей вызвал рассказ о том, как находить направление выхода из леса, если ты потерялся: первым делом нужно остановиться и хорошо прислушаться к отдаленным звукам с надеждой услышать голоса людей, лай собак, шум автомобилей или поездов, а лучше прижать ухо к земле.

Сергей Суслов, специалист территориального отдела управления лесами Алтайского края по Кулундинскому лесничеству:

- Дети всегда с интересом слушают, когда речь идет о способах самосохранения. Я уверен, что многое из того, что они узнали из нашей беседы, останется в памяти, и это поможет в трудной ситуации. Но хочу предупредить взрослых, что наличие у детей знаний о выживании в лесу не освобождает родителей от ответственности за их жизнь.

Уроки "лесного образования" в школах нашего края продолжатся. В них примут участие ребята разных возрастов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров