"Алтайэнергосбыт": долги предприятий ЖКХ Алтайского края за электроэнергию растут высокими темпами

14 марта 2013, 11:13, ИА Амител

Долги предприятий ЖКХ Алтайского края за электроэнергию растут высокими темпами: за 2012 год просроченная задолженность предприятий ЖКХ Алтайского края перед ОАО "Алтайэнергосбыт" увеличилась с 85 до 147 млн рублей. К сожалению, начало 2013 года продолжило эту негативную тенденцию.  Об этом говорится в пресс-релизе организации, поступившем сегодня, 14 марта, в редакцию ИА "Амител".

 Только за январь просроченная задолженность возросла на 12 млн рублей и составила 159 млн рублей. Принимаемые меры по взысканию в судебном порядке зачастую приводят к банкротству предприятий ЖКХ. Уже сегодня в стадии банкротства находятся 20 коммунальных предприятий с общей суммой задолженности 25,7 млн рублей.
Крайняя обеспокоенность ситуацией с неплатежами вынуждает руководство компании идти на крайние меры – обращаться в правоохранительные органы с просьбой провести проверки в отношении неплательщиков за электроэнергию.

По состоянию на 11.03.2013 среди предприятий ЖКХ наибольшую сумму долгов накопили ООО "Элсервис" - 11,9 млн рублей, МУП "РТК" - 6,4 млн рублей, МУП "Подсосновское МОКХ" - 5,8 млн рублей, МУП "Энергетик" - 5,3 млн рублей, ООО "Первомайский коммунально-производственный комплекс" - 4,9 млн рублей, ООО "Водоснабжение" - 4,7 млн рублей.

Энергетики констатируют, что зачастую неплательщики пользуются лояльным отношением законодательства к неплатежам населения, управляющих компаний, а также предприятий, к которым нельзя применять весь спектр мер (ограничения, отключения электроэнергии). В ОАО "Алтайэнергосбыт" выразили уверенность, что взаимодействие энергетиков, правоохранительных органов и органов местного самоуправления поможет разрешить ситуацию неплатежей.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, ОАО "Алтайэнергосбыт" выполняет условия договоров энергоснабжения и поставляет электроэнергию в полном объёме, - отмечается в пресс-релизе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров