Повышена надежность ключевой ЛЭП на транзите "Сибирь - Казахстан" в Алтайском крае

14 марта 2013, 11:42, ИА Амител

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Западно-Сибирское предприятие Магистральных электрических сетей (ПМЭС) Сибири – выполнил ремонт линии электропередачи 500 кВ Барнаульская – Рубцовская, обеспечивающей транзит электроэнергии между энергосистемами Сибири и Республики Казахстан.Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 14 марта, в пресс-службе компании.

В ходе работ на одном из участков ЛЭП бригада электромонтеров предприятия устранила расплетение грозозащитного троса, одновременно на другом участке ремонтники выполнили замену изоляторов. Эти повреждения были обнаружены во время планового осмотра в феврале текущего года, а восстановительные работы проведены в кратчайшие сроки с учетом существующих энергетических режимов по согласованию с ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы".

"Чтобы добраться до мест повреждений на линии понадобилась спецтехника, – рассказал начальник службы линий Западно-Сибирского ПМЭС Александр Мишаткин. – Несмотря на обилие снега на трассе ЛЭП, высота сугробов достигала полутора метров, обе бригады электромонтеров отработали слаженно и оперативно".

Западно-Сибирское предприятие МЭС Сибири выполняет мониторинг технического состояния четырех ЛЭП 500 кВ на транзите "Сибирь – Казахстан" в течение всего осенне-зимнего периода 2012-2013 гг. Дополнительные меры для повышения надежности транзита связаны с тем, что из-за маловодной гидрологической обстановки уровень Красноярского водохранилища в прошлом году был ниже среднемноголетних значений и это не позволяло нынешней зимой использовать Красноярскую ГЭС на полную мощность. Недостаток электроэнергии в Красноярской энергосистеме при необходимости пополняется за счет перетоков из соседних энергосистем.

Воздушная линия 500 кВ Барнаульская – Рубцовская, общей протяженностью 353,4 км, построена в 1977 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров