Барнаульцы раскупают билеты на спектакль с участием журналистов

14 марта 2013, 13:04, ИА Амител

В преддверии премьеры в Издательском холдинге "Прожектор" прошла пресс-конференция с руководителями проекта "Журналист меняет профессию".

Необычный театральный эксперимент вскоре ожидает барнаульскую публику. 27 марта в Международный день театра на сцене Алтайского театра музкомедии пройдет премьера большого музыкального ревю "Коварство и любовь не по Шиллеру", в котором принимают участие около 40 сотрудников газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиокомпаний. Билетов в кассе театра остается все меньше.

Одна из задач проекта - оказать реальную финансовую помощь театру – вся выручка от продажи билетов пойдет на ремонт сцены.

И в преддверии премьеры в пресс-центре Издательского холдинга "Прожектор" прошла пресс-конференция с руководителями проекта, которые рассказали, как все начиналось, какие эмоции они переживают в эти дни, и задумываются ли уже сейчас о новых спектаклях.

- Нашим коллективом мы уже думали о таком проекте, мечтали о нем, и когда от театра поступило такое предложение, был молниеносный ответ "Да", - рассказывает генеральный директор ИХ "Прожектор" Анна Галицкая, которая тоже выйдет на сцену музкомедии 27 марта. -  Мы сразу дали клич по журналистам нашего города, пригласив их на кастинг, никто не отказался. Сложный проект, очень интересный, эмоционально трудный.

По словам директора театра Романа Ильина, коллектив уже давно задумывался о том, как привлечь неформальное внимание журналистов.

- Пишут о театре, причем пишут все, и кому надо, и кому не надо. Некоторые журналисты просто кратко рассказывают содержание спектаклей. И поэтому возникла мысль, как-то изнутри показать жизнь театра. Сначала интерес был только меркантильный, откровенно могу сказать (смеется. –Прим. авт.), - рассказывает Роман Валерьевич.

Когда работа над спектаклем только начиналась, планировалось, что его поставят на малой сцене, но в процессе, когда начались хореографические репетиции, примерка костюмов, руководство театра взглянуло на инициативу более серьезно.

- Я увидел, что это уже не журналисты, а актеры и актрисы. Поэтому было принято решение, что малая сцена – не тот уровень. И мы не можем теперь позволить себе, чтобы это стало какой-то пародией. Мы сделаем нормальный, добротный, серьезный спектакль, - сказал директор театра. – Очень важно, что у всех горят глаза – залог успеха.

И конечно, результатами такого труда жалко воспользоваться лишь единожды, поэтому в театре рассматривают вариант новых показов спектакля "Коварство и любовь не по Шиллеру".

- В театральном деле сначала происходит сдача спектакля специальной комиссии – полный прогон, если он имеет право демонстрироваться зрителям, по мнению членов этой комиссии, то уже по отзывам зрителей после первого показа решается вопрос о его месте в репертуаре. И мы предполагаем, что нашему зрителю спектакль придется по вкусу, и не против в июне месяце, когда у нас перед закрытием сезона пройдет парад премьер с 5 по 10 июня, сделать еще один показ, - отметил Ильин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров