Греф: банкиры позитивно восприняли кандидатуру Набиуллиной

14 марта 2013, 14:13, ИА Амител

Банкиры положительно восприняли выдвижение экс-главы МЭР, помощника президента Эльвиры Набиуллиной в качестве кандидата в председатели Банка России, - об этом сообщает bfm.ru со ссылкой на Прайм и главу Сбербанка Герман Греф.

Президент крупнейшего российского банка считает Набиуллину одним из лучших профессиональных экономистов и управленцев. "Человек с высокими стандартами морали и порядочности", — охарактеризовал бывшего министра Греф. Глава Сбербанка напомнил, что основную часть своей карьеры Набиуллина занималась проектами, связанными с реформированием экономики и финансовой сферы. Кроме того, добавил Греф, экс-глава МЭР на протяжении нескольких лет входила в наблюдательный совет Сбербанка, а также Национальный банковский совет. Глава Сбербанка не сомневается, что этот опыт обязательно поможет ей в эффективном развитии финансовой и банковской системы страны.

Глава ВТБ Андрей Костин накануне вечером заявил агентству, что ожидает от Набиуллиной на посту председателя Центробанка более гибкой денежно-кредитной политики. Выбор президента банкир назвал "отличным", и выразил уверенность в том, что Набиуллиной на новом посту поможет хорошее знание макроэкономики, позволяющее сделать политику ЦБ более взвешенной и адекватной текущим задачам экономики. Костин также считает неминуемыми кадровые перестановки в команде Банка России — по его словам, в ЦБ и сейчас работают абсолютные профессионалы, но приток новых кадров из банковского сектора необходим. Глава ВТБ отметил, что за последний год ни одно совещание банкиров у Владимира Путина не проходило без участия Набиуллиной, поэтому она хорошо знает проблемы финансового сектора. "Я уверен, что она прекрасно справится, с ее энергией, знанием и продуманным подходом к решению проблем", — заключил Костин. Банкир также считает замечательным тот факт, что у Банка России появится женское лицо.

Накануне президент России Владимир Путин заявил о намерении предложить Эльвиру Набиуллину в качестве кандидата на пост председателя Банка России. Если ее кандидатуру одобрит Госдума, экс-глава Минэкономразвития возглавит Центробанк 23 июня, после ухода в отставку Сергея Игнатьева. Последнего Набиуллина уже выразила желание сделать своим помощником. Министр финансов Антон Силуанов считает, что с приходом Набиуллиной на пост главы Банка России денежно-кредитная политика регулятора не смягчится. Глава ведомства называет бывшего министра сильным экономистом, обладающим глубоким пониманием макроэкономических процессов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров