ЛДПР предлагает внести изменения в закон «Об общественном контроле»

14 марта 2013, 16:05, ИА Амител

Фракция ЛДПР предлагает наделить правом выдвижения кандидатов в состав общественной наблюдательной комиссии политические партии и религиозные организации. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 14 марта, в пресс-службе партии.

Зампред Госдумы, Руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев, Председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и депутат Руслан Калюжный представили на рассмотрение Госдумы  проект закона "О внесении изменений в ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Парламентарии предлагают наделить правом выдвижения кандидатов в состав общественной наблюдательной комиссии политические партии и религиозные организации. По словам авторов законопроекта, это повысит результативность общественного контроля, эффективность деятельности общественной наблюдательной комиссии, а также уровень соблюдения прав в местах принудительного содержания.

    Стоит отметить, что в настоящее время в системе общественного контроля в местах принудительного содержания лидирующие позиции занимают общественные объединения. Так, кандидатов в состав комиссии могут выдвигать объединения, уставной целью или направлением деятельности которых является защита или содействие защите прав и свобод человека и гражданина. При этом объединения должны осуществлять свою деятельность на территориях более половины субъектов РФ и не менее пяти лет со дня создания.

Как уже сообщало ИА "Амител", необходимость внесения поправок в законопроект также была озвучена на недавнем заседании рабочей группы по защите прав граждан в местах принудительного содержания, созданной при Комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций. http://www.ldpr.ru/#events/Amendments_to_the_law_On_public_control

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров