Истории, которые делают нас лучше: любовь и верность

14 марта 2013, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, продолжаем знакомить читателей ИА "Амител" с историями из тех, что делают нас лучше. Сегодняшняя называется "Удивительная история о любви и верности".

Иногда в нашей жизни происходят такие события, в которые трудно поверить. Если бы по мотивам истории, которую я хочу рассказать сняли фильм, многие сказали бы: "Вот навыдумывали! Все в кучу собрали! Такого не бывает!"
Эту историю "раскопала" моя коллега, журналист Лена Попова. Я же хочу пересказать эту удивительную, невероятную и трогательную историю любви.

Иван Степанович Фомичёв родился во Фроловском районе. Когда началась война, он, как и многие подростки попросился на фронт – взяли. Несколько ранений, боевые награды - и все это в 17 лет. Я смотрю на своего сына, которому 17, в голове мальчишеский бардак, компьютерные игры, девчонки, щебечущие в телефонную трубку....Какие разные мальчики сегодняшнего дня и мальчишки военных лет. Пусть нашим мальчикам не достанутся лихолетья войны!

Иван Фомичев попал в госпиталь в 1945, там он и познакомился с молоденькой медсестрой Наташей. Закрутился роман длинною в два месяца. Любовь настолько закружила молодых людей, что уезжая на фронт, Иван оставлял не просто любимую девушку, а девушку, ждущую от него ребенка. Клятвы верности, обещания выжить и вернутся к своей Наталке.

Потом были письма, полные нежности и признаний в любви. И вдруг письма оборвались. Уже отгремели праздничные салюты, уже родилась дочь Анечка, уже вернулись с фронта все, кто остался в живых. Писем все не было. На многочисленные запросы приходил один ответ: " в списках не значится". Друзья и близкие говорили: "Брось, забудь! Мало ли по молодости ошибок. Подумаешь два месяца знакомства!" Но Наташа не теряла надежды. Одного за другим она выпроваживала из дома женихов, которые приходили свататься. Видная, статная , красивая, молодая девушка пользовалась вниманием мужчин и подруги откровенно не понимали ее: "Зачем сидеть затворницей? Разве такое сейчас время чтобы в мужиках копаться? "

На очередной запрос Наташа получила ответ: " Иван Степанович Фомичёв погиб в одном из боёв под городом Бервальд".
Шли годы. Росла дочь. Но Наташа продолжала хранить верность тому единственному человеку, которого когда то подарила ей судьба. "Ванечка не одобрил бы, если у Ани будет отчим" - говорила она всем.

Так прошла жизнь. Дочь вышла замуж и родила сына. Она всегда с трепетом относилась к рассказам матери об отце, хотя в душе и не понимала, как можно хранить верность человеку, которого знала лишь два месяца?

Наташе исполнилось 80 лет, на юбилей собрались родственники и друзья семьи. "Мне приснился сон! - вдруг сказала именинница - Будто стоит мой Ванечка на берегу реки. А я – на другом берегу. И говорит он мне, ласково так: " Наташенька, ты не верь никому, я живой. Я люблю тебя"". За столом воцарилась тишина. Неужели рассудок оставил старого человека? И вдруг дочь Аня четко сказала: "Я найду могилу отца, мы сделаем запрос и все узнаем?"

Начались поиски: письма, запросы, сбор документов. Удивительно, но и родственники включились в поиск. Не получив вразумительных ответов, всем миром собрали Ане денег на поездку в Бервальд, ведь по документам именно там погиб Иван.
Стоя возле братской могилы в Германии, Аня искала в списке фамилий фамилию отца, но ее не было. Конечно, Ивана могли похоронить и как неизвестного солдата, но откуда тогда сведения о его гибели в Бервальде?
В Германии Аня вышла на поисковую группу, которая занимается поиском солдат, погибших в ВОВ. С помощью этой группы, а так же посольств двух стран Аня, наконец, нашла могилу отца. Ответ был таков: "Человек с именем Иван Фомичёв похоронен в городе Свентошув на территории Польши". Но! Похоронен полгода назад!

Аня едет в Польшу.

К своей любимой Наташе Иван не доехал. Поезд, в котором он ехал в предвкушении встречи, попал на заминированные немцами пути. Чуть живой Иван Степанович попал в польский госпиталь, где его практически собирали по частям в течении нескольких месяцев. Потом тяжёлый период восстановления и возвращения к нормальной жизни. Почему не дал о себе знать, не вернулся на родину? Кто теперь ответит? Да и осуждать мы права не имеем, потому что не жили тогда, не испытали всего ужаса тех времён. Вероятно, был страх попасть в лагеря на родине. Кто теперь знает?

Через несколько лет Иван женился, у него родились дети. Он всю жизнь прожил в Польше. Когда он умер, его дети нашли большую коробку с письмами, которые он всю жизнь писал своей Наташе.

Несмотря на возраст, Наташа приехала на могилу к своему Ванечке. Оглядевшись по сторонам она сказала: "Именно это место я много раз видела во сне". Она стояла возле могилы и тихо плакала. "Теперь я знаю, что ему хорошо! Теперь и мне можно умирать спокойно" Она умерла через несколько дней на территории Польши. Родственники с Польской и Российской стороны добились разрешения властей похоронить Наталью Николаевну на территории Польского государства, рядом с могилой Ивана Степановича Фомичёва. Теперь они рядом – два любящих сердца, разлучённых страшными событиями прошлых лет. Наконец – то рядом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров