За штурвалы самолетов в России сядут иностранцы

15 марта 2013, 06:58, ИА Амител

За штурвалы самолетов в России сядут иностранцы Глава Минтранса Максим Соколов обратился с просьбой к Дмитрию Медведеву  ускорить принятие закона, разрешающего иностранным пилотам работать в России в качестве командиров воздушных судов. Об этом пишет "КП".
 Квота будет такой: в течение пяти лет в России смогут трудоустроиться 200 пилотов из-за рубежа. Как раз стольких командиров воздушных судов сейчас и не хватает. Эту проблему в среду обсудили на специальном совещании у премьера в подмосковных "Горках".

В Минтрансе уверены, что управлять самолетами в России захотят пилоты не только из стран СНГ, но и из Европы и Америки. Уровень зарплат командиров воздушных судов в России сейчас сопоставим с европейским и составляет 400-500 тысяч рублей в месяц.

Выслушав просьбу Минтранса, Медведев обратил внимание на специфику работы в России.

- Российские стандарты отличаются от западных, как и условия работы. Они (иностранцы, - Ред.) смогут? - уточнил премьер.

По словам Максима Соколова, решение о приеме иностранцев на работу будут принимать сами авиакомпании. Им и предстоит оценивать, сдюжат ли иностранцы.

Сажать гастарбайтеров за штурвалы задумали не от хорошей жизни. В 90-е годы пилоты у нас ходили без работы и училища стали готовить очень мало  командиров воздушных судов. В 2000-х ситуация не изменилась, отсюда и такой дефицит. В Минтрансе расчитывают, что за 5 лет (столько времени уходит на обучение) ситуацию удастся исправить. Пока же без привлечения  иностранцев правительство просто не сможет выполнить свои обещания об увеличении объемов авиаперевозок.

На совещании Медведев также напомнил, что на обновление парка региональных самолетов в этом году будет выделено более двух миллиардов  рублей. Еще 3,5 млрд. рублей направят на развитие авиасообщения между Дальним Востоком, Сибирью и европейской частью страны. 1,3 миллиарда рублей предусмотрено на субсидирование региональных авиаперевозок на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. 50% стоимости авиабилетов по 32 маршрутам будет оплачиваться за счет бюджета. Право на льготные билеты получат абсолютно все пассажиры, вне зависимости от возраста. По оценкам Минтранса, за счет удешевления билетов объем перевозок на этих направлениях вырастет за год на 40%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров