Эксперт: население нужно просвещать

15 марта 2013, 07:58, ИА Амител

Видео Фото Эксперт: население нужно просвещать По данным ВЦИОМ, 80% опрошенных не могут назвать ни одного ученого, а каждый третий полагает, что Солнце вращается вокруг Земли. Почему падает интерес к науке и как его возродить? Об этом в студии программы "Утро России" рассуждал заместитель директора Института проблем передачи информации Михаил Гельфанд.

"Я не думаю, что интерес к науке падает. По моим ощущениям, он в последние годы, наоборот, растет. Можно, например, посмотреть, сколько запущено новых научно-популярных журналов,", — говорит Михаил Гельфанд.

Неразвитый кругозор большинства населения (многие не знают даже элементарных вещей из школьной программы), по мнению Гельфанда, не влияет на уровень науки, но все равно опасен, так как влияет на принятие решений в стране. "В идеальной стране идеальный парламент принимает решения в соответствии с тем, чего от него хотят избиратели. И от этих решений многое зависит: например, в Европе введен запрет на ГМО, потому что по итогам шумихи в СМИ дезориентированные избиратели требуют от парламентариев запретить это страшное явление", — объясняет он. В некоторых странах научное сообщество уже озаботилось этой проблемой и, например, в Британии ученые занимаются тем, что образовывают население. Общественное мнение влияет на выделение денег на научные проекты. При этом люди, которые умеют себя "продать" обществу, и люди, которые умеют что-то реально делать – не обязательно одни и те же люди. Соответственно, чтобы наука не деградировала, нужно реформировать систему экспертизы научных проектов. В идеале ее должно проводить само научное сообщество.

Опрос на ИА "Амител":

Читаете ли вы книги?
никогда, очень редко 169 чел.
от случая к случаю 309 чел.
практически ежедневно 319 чел.
затрудняюсь ответить 11 чел.
часто 131 чел.
Всего проголосовало: 939 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров