Полицейские Алтайского края задержали похитителей автомобильных номеров

15 марта 2013, 08:32, ИА Амител

Полицейские Алтайского края задержали похитителей автомобильных номеров Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью пресекли незаконную деятельность группы, участники которой занимались хищениями автомобильных государственных регистрационных номеров, а затем принуждали хозяев выкупать их. Преступная группа действовала на территории Алтайского края, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей. Среди  их жертв оказались также граждане Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

В настоящее время установлено, что участники группы причастны как минимум к 16 таким кражам, когда автомобильные номера возвращались хозяевам за определенное вознаграждение. Но полицейские уверены, что таких фактов наберется более сотни.

В июне прошлого года двое жителей Барнаула организовали криминальный бизнес. Они высматривали дорогие иномарки и снимали номера. Причем ориентировались не только на серии одинаковых цифр, но и на такие номера как 353, 001 и другие. Схема была простой: под дворником оставляли записку для хозяина, написанную от руки: "Хочешь свой номер обратно, пришли СМС на номер….". Цена вопроса составляла от двух до десяти тысяч рублей. Хозяева автомобилей перечисляли деньги на "Киви-кошелек", после чего злоумышленники сообщали  место, где спрятали номер. Далеко его не уносили. Прятали во дворе дома: на козырек соседнего подъезда, в детской площадке или возле ближайшего мусорного ящика

Похитители, не оставляя следов, перемещались из региона в регион, не встречались с потенциальными жертвами, ездили на неприметной "Тойоте-Витц", без конца меняли сим-карты. Тем не менее, благодаря профессионально организованным мероприятиям сотрудникам ОБОП похитителей номеров удалось вычислить и задержать. Помощь алтайским оперативникам оказали коллеги из Томской области. В результате совместная работа увенчалась задержанием злоумышленников. В операции по задержанию участвовали сотрудники спецподразделения. Операция  была проведена быстро и профессионально в течение нескольких секунд.

Полученные от нелегального бизнеса деньги компаньоны делили поровну. По предварительным данным, они успели заработать сотни тысяч рублей. Кстати, у одного из них практически весь заработок "осел" на банковской карте, а у другого на момент задержания не осталось ни копейки. Все деньги он тратил на выпивку, наркотики и другие атрибуты "красивой" жизни.

В настоящее время сотрудники ОБОП продолжают оперативно-разыскные мероприятия. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров