Новосибирский предприниматель получил условный срок за распространение в соцсети «ВКонтакте» экстремистских материалов

15 марта 2013, 08:44, ИА Амител

48-летний житель Новосибирска Виктор Булгаков получил в качестве наказания за распространение экстремистских материалов полгода исправительных работ условно. Приговор директору одной из коммерческих фирм вынес Ленинский районный суд города, сообщает Сибкрай.ru .

Он признан виновным по статье "Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации". Собственно, совершал он эти действия в социальной сети "ВКонтакте".

По данным прокуратуры, на своей странице Булгаков разместил 10 "видеофонограмм экстремистского содержания". "Как установили эксперты, эти видеофонограммы содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности и направлены на возбуждение ненависти и вражды между людьми. Кроме этого Булгаков разместил в сети Интернет видеоматериал экстремистского содержания, который 25.05.2004 Тихвинским городским судом Ленинградской области признан экстремистским и внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 5", – рассказали в областной прокуратуре.

Ведомство отметило, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к исправительным работам сроком 6 месяцев условно с полугодовым испытательным сроком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров