«У нас мало времени»: России предлагают программу для демографического подъема

15 марта 2013, 14:23, ИА Амител

Эксперты Открытого правительства предупреждают, что у России есть всего два-три года, чтобы изменить негативную ситуацию с воспроизводством населения. Страна должна тратить на семейную политику 4-5% ВВП. Сейчас на поддержку семей с детьми федеральный бюджет расходует всего 0,8% и еще столько же - региональные бюджеты, - пишет "Российская газета".

Об этом говорится в докладе, подготовленном Экспертным советом при правительстве. "Главный вывод - у нас мало времени", - презентовал материал руководитель рабочей группы по семейной политике Евгений Юрьев. В ближайшее десятилетие женщин самого репродуктивного возраста 20-29 лет, на которых приходится две трети рождений, станет почти вдвое меньше.

Решение проблемы разделили на три части. Для тех, кому меньше двадцати, важнее всего здоровье и развитие. 20-40-летним надо создавать условия, чтобы они могли реализовывать свои желания заводить большие семьи, "не погружаясь в нищету", подчеркивает Юрьев. Старшему поколению надо обеспечить все условия для долгой жизни и эффективного труда.

Естественно, эти цели требуют финансирования. Поэтому рабочая группа предлагает изменить риторику социальных расходов. Это не просто затраты, это инвестиции в тех, кто принесет стране налоги и рабочую силу, подчеркивает член Экспертного совета, руководитель Лиги пациентов Александр Саверский. Инвестиции должны принять в том числе сферы здравоохранения и ЖКХ.

"Если Россия предпримет экстренные меры по развитию демографии, то ВВП в перспективе от этого только выиграет", - считает один из авторов доклада, директор аналитической компании CegedimStrategicDataДавид Мелик-Гусейнов.

Определять действия государства в области демографии могла бы Межведомственная комиссия по семейной политике при правительстве, говорится в докладе. А финансовым институтом мог бы стать Фонд поддержки семей и детей по аналогии с Национальной кассой семейных пособий во Франции. Такой фонд должен материально помогать семьям, которым приходится непросто, улучшать ситуацию с выплатой алиментов и даже развивать систему по уходу за детьми до трех лет. А материнский капитал предлагается использовать также и на образование родителей, лечение ребенка и матери, приобретение автотранспорта и даже на текущее потребление на условиях социального контракта.

Также доклад рекомендует вывести в отдельную подпрограмму в составе ФЦП "Жилище" обеспечение жильем многодетных семей.

После серии обсуждений доклад будет направлен председателю правительства, сообщил "РГ" Евгений Юрьев.Если не принимать никаких мер, то России обеспечена потеря 40 миллионов человек к 2050 году, говорится в докладе. Однако у страны есть предпосылки для демографического подъема. В 2006-2011 годах у нас был зафиксирован высокий рост рождаемости - с 1,3 до 1,58 ребенка на женщину, а в 2012 году естественная убыль населения сократилась до минимальных значений. Кроме того, эксперты делают ставку на миграционный приток и пропаганду семейных ценностей.

Для достижения численности населения в 145 миллионов человек к 2025 году необходимо, чтобы существенно выросла рождаемость, снизилась смертность и приезжало 300 тысяч мигрантов ежегодно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров