В Алтайском крае активно ведется подготовка к лесокультурному сезону

15 марта 2013, 15:48, ИА Амител

В Алтайском крае активно ведется подготовка к лесокультурному сезону

Посадки леса в Алтайском крае, как правило, проходят в апреле-мае, и поэтому сегодня лесники активно готовятся к этому важному периоду. Оценивается инвентарь, расчехляется, ремонтируется и проходит проверку лесокультурная техника. По планам этого года необходимо восстановить лес на 5,6 тыс. гектарах горельников, вырубок и других утраченных участков леса.Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского лесоуправления.

Самые большие объемы посадок – у лесоводов южных районов края. Они выполняют программу поэтапного заращивания крупных гарей, поэтому ежегодно создают лесные культуры на огромных площадях, например, в прошлом году они сумели провести посадки на 4,7 тыс. га. В этом году им предстоит закультивировать 3,6 тыс. га безлесных участков.

Работы по лесовосстановлению в Озеро-Кузнецовском лесничестве (Угловский район) выполняют работники двух лесных предприятий - ООО "Лесное", ООО "Грин Форс". У каждого – свое задание по посадкам: 868 и 1310 гектаров соответственно.

Алексей Суслов, ведущий специалист территориального отдела по Озеро-Кузнецовскому лесничеству управления лесам Алтайского края:

- В настоящее время наши арендаторы занимаются ремонтными работами, комплектацией оборудования. Ремонт тракторов и лесопосадочных машин уже заканчивают. Но еще есть время. Мы ожидаем начала посадок к 15-20 апреля, это позже на неделю-полторы обычных сроков. Снега в этом году много, поэтому придется подождать, пока на питомниках он растает и отойдет почва, иначе невозможно выкопать сеянцы. Для их хранения во время посадки у нас подготовлены снежники. На предприятиях имеется 38 тракторов и столько же лесопосадочных машин, 200 мечей Колесова для посадки вручную. Будет привлечено к работам около 500 человек, чтобы своевременно и в полном объеме провести посадки. В связи с тем, что лесокультурные площади располагаются вдали от населенных пунктов, мы каждый год на 10-14 дней ставим палаточный городок. Для работников, занятых на посадке, создаются все условия для труда и отдыха.

В других хозяйствах края также идет работа по подготовке лесокультурной техники к началу сезона посадок. Для этого имеется порядка 200 лесопосадочных агрегатов, необходимое количество инвентаря. Почва под посадки подготовлена еще с осени. В лесных питомниках подрастают сеянцы сосны, в этом году их потребуется более 30 млн штук.

На фото: так выгладит молодой искусственный лес, созданный на месте пожара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров