"Единороссовская" «Школа домкомов» помогает барнаульцам восстановить права собственников квартир

15 марта 2013, 16:56, ИА Амител

Вчера, 14, марта, в Барнауле состоялась очередная встреча "Школы домкомов", которая проводится по инициативе "Единой России". Основные вопросы повестки: показания счетчиков ОДН, рациональность приборов учета и новые квитанции. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 марта, в пресс-службе алтайских "единороссов".

Главная цель – научить жителей краевой столицы самостоятельно организовывать сотрудничество с управляющей компанией и не бояться защищать свои права. "Школа домкомов" появилась еще в 2006 году. Тогда "занятия" были индивидуальные и проходили в виде консультаций. Теперь еженедельно на групповые лекции приходят не только жители микрорайона, но и домкомы со всего города – всего более ста человек. В качестве лекторов здесь выступают профильные специалисты коммунальной сферы, в том числе представители городской и районной администраций, Общества защиты прав потребителей, ЖКХ и сами председатели советов домов.

"Актуальности за все семь лет, что "Школа" существует, она не теряла никогда, - отметил руководитель "Школы", депутат фракции "Единая Россия" в Барнаульской городской Думе Александр Черданцев. - Менялись темы разговоров. Например, в 2006-м всех волновали детали составления договора с УК, в прошлом году – межевание, в 2013-м – конечно, изменения в Жилищном кодексе и "рост" тарифов. К слову, в феврале наши курсы очень помогли волнения успокоить. Сегодня, например, мы рассказываем, как правильно читать квитанцию, на что стоит обратить особое внимание, и уже готовимся к изменениям в Жилищном кодексе, которые начнут действовать 1 июля 2013 года".

Например, сегодня на встречу со слушателями "Школы домкомов" пришел представитель организации, занимающейся установкой обще-домовых приборов учета. Компания предлагает счетчики, оснащенные модемом, который с помощью Интернета передает показания прямо на компьютер. Значит, что в режиме он-лайн можно отследить стабильность показателей, в случае зафиксированного нарушения, написать заявление на пересчет начислений и вернуть деньги. У присутствующих была возможность задать вопросы и больше узнать о новых технологиях.

"Раньше думали, что за нас кто-то все сделает, - отмечает слушатель курсов "Школы домкомов", председатель совета дома Антонина Иванова. - А сейчас все жилье приватизировали. Теперь мы там полноправные хозяева и должны свой дом сами в порядке держать. Для меня все это было так далеко и я, конечно, злилась, потому что не понимала, за что мы платим, и кому. Да не я одна! Первое время здесь все кричали. Потом цивилизованней стали. Многое объяснили, помогли. Вот, даже удалось вернуть деньги, которые управляющая компания начислила незаконно".

+++

"Школа домкомов" приглашает на занятия всех желающих (к слову, на курсы ходит и молодежь). Узнать о следующем занятии можно по телефону (3852) 533-519.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров