Минфин: Бюджет-2013 может недополучить 500 млрд рублей

16 марта 2013, 10:58, ИА Амител

Бюджет России в 2013 году может недополучить около 500 млрд рублей из-за возмещения НДС и недопоступления средств от приватизации, сообщила  первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. Ее слова цитирует "Взгляд ".

"У нас в бюджете источники покрытия дефицита – где-то 350 млрд рублей – выпадают", – сказала Нестеренко, пояснив, что речь идет о выпадающих доходах от приватизации в связи с тем, что было принято решение о допэмиссиях акций вместо прямой продажи госпакетов, сообщает РИА "Новости".

"И 130 млрд рублей – оценка недопоступления доходов", – добавила замглавы Минфина. Речь идет о выпадающих доходах по НДС в связи с налоговыми вычетами, которые получают крупные госкомпании по завершении инвестиционных проектов, связанных со строительством объектов для форума АТЭС и Олимпийских игр в Сочи.

Нестеренко сообщила, что правительство ищет решение проблем, которые могут возникнуть из-за недополучения доходов. "Именно с этим связаны такие оперативные совещания, которые проводит премьер-министр Дмитрий Медведев. <...> Он (Медведев) сказал, что будет разговаривать с каждым администратором доходов, будем разбираться с Росимуществом, с планами приватизации. Речь идет о том, чтобы исполнить хотя бы то, что запланировано сейчас", – отметила замминистра.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава Минфина Антон Силуанов по итогам совещания у премьера, посвященного мобилизации бюджетных доходов, сообщил, что правительству необходимо изыскать дополнительные 500 млрд рублей. По словам министра, речь шла о финансировании дополнительных проектов, которые возникают в ходе исполнения бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров