Коалиция «За нравственность» попросила СК и прокуратуру оценить статью в «МК»

18 марта 2013, 11:38, ИА Амител

Общественное движение "Коалиция "За нравственность" опубликовало обращение к генеральному прокурору Юрию Чайке и начальнику Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием дать правовую оценку действиям главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева. Об этом пишет "Взгляд ".

Авторы обращения потребовали от Гусева оставить пост председателя Союза журналистов Москвы и комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, "чтобы исключить вмешательство в ход расследования".

Полный текст обращения выложен на сайте организации:

"16 марта 2013 года в статье "Политическая проституция сменила пол" газеты "Московский комсомолец" опубликованы оскорбительные высказывания в адрес российских женщин, в том числе лично Ирины Яровой, Екатерины Лаховой, Ольги Баталиной. Хозяин этой газеты Павел Гусев является по совместительству председателем Союза журналистов Москвы и комиссии Общественной палаты по поддержке средств массовой информации.

Публикация получила широкий общественный резонанс. В процессе обсуждения в СМИ появилась информация о неблаговидных действиях со стороны Павла Гусева, отмечается в обращении".

Авторы призывают дать правовую оценку информации газеты ВЗГЛЯД, согласно которой Гусев в пьяном виде открыл стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов.

"Надеемся, что такая информация в отношении общественно значимого, занимающего столь заметные посты лица пройдет проверку со стороны правоохранительных органов. А после ее подтверждения – получит соответствующую правовую оценку.

Считаем необходимым обратиться также и к самому Павлу Гусеву, и ко всему журналистскому сообществу России. Совершенно очевидно: заявления, содержащиеся в статье "Московского комсомольца", носят оскорбительный характер. Она буквально состоит из сплошной последовательности грубейших нарушений журналистской этики.

Фразы типа "политическая проституция, как и обычная, где у женщин явное преимущество, становится уделом слабого пола", не соответствуют никаким морально-этическим нормам. Сколько бы Павел Гусев не заявлял, что "ни одного оскорбительного слова в статье нет", и такого рода цитаты, и даже название статьи доказывают абсолютно обратное. Они оскорбляют женщин – всех женщин России. Оценить как-то иначе подобного рода фразы нельзя.

Мы убеждены: честная журналистика не имеет ничего общего с продемонстрированным в статье унижением человеческого достоинства. И считаем, что данный случай должен получить оценку всего журналистского сообщества, более всех заинтересованного в соблюдении этических и профессиональных стандартов своей деятельности. А Павел Гусев – если у него для этого осталось хоть какое-то мужество, т. е. способность поступать по-мужски, – должен уйти на время расследования с постов председателя Союза журналистов Москвы и комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, чтобы исключить вмешательство в его ход.

Нет сомнений, что свобода прессы – одна из фундаментальных ценностей современного общества. Но это – отнюдь не индульгенция на унижение российских женщин. Тем более – для людей, претендующих на то, чтобы выражать мнение гражданского общества, быть арбитром в общественной дискуссии. Задавая высокую этическую планку для других, настоящие лидеры гражданского общества должны как минимум соответствовать ей – и в моральном, личном, и в профессиональном плане".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 марта на сайте "МК" появилась статья Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол", в которой говорится о депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

Особенный резонанс публикация получила после того, как на нее резко отреагировал в своем микроблоге в Twitter замсекретаря генсовета "Единой России" депутат Андрей Исаев. "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!" – написал он в первом сообщении. "Мелкие твари, расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко", – добавил позднее Исаев.

Замсекретаря генсовета "Единой России" депутат Андрей Исаев заявил, что хотел бы узнать, как Гусев "в свое время избежал ответственности, когда применил огнестрельное оружие в отношении сотрудников правоохранительных органов".

"Гусев в нетрезвом виде изувечил милиционера и ушел от наказания", – сказал депутат.

Ольга Баталина назвала реакцию Исаева "несколько эмоциональной", но добавила, что "это была реакция нормального мужчины, который не допускает оскорбления в адрес женщин".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров