Дмитрий Ливанов: система школьного образования в России соответствует уровню самых развитых стран мира

18 марта 2013, 12:43, ИА Амител

Накануне, 17 марта, министр образования РФ Дмитрий Ливанов в программе "Познер" в эфире "Первого канала" заявил о том, что система школьного образования в России соответствует уровню самых развитых стран мира, - передает РБК.

"Система общего школьного образования в России соответствует уровню самых развитых стран по самым разным критериям. По доступности для разных слоев населения, по уровню знаний и умений школьников мы одни из лучших в Европе и уж точно в десятке в мире", - пояснил он.

При этом Д.Ливанов признал, что у российского школьного образования много проблем. "В последние 20 лет инвестирование в образование было недостаточным, инфраструктура пришла в упадок, учительский корпус требует переподготовки, недостаточно используются новые технологии. Но в целом наши дети показывают лучшие результаты, чем большая часть детей из других стран", - заключил министр.

Ситуация с высшим образованием, по его мнению, несколько иная. Россия сильно отстала в этом образовательном секторе за последние 20 лет, однако изменения не являются необратимыми, считает Д.Ливанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров