Утверждена программа после олимпийского использования построенных в Сочи объектов

18 марта 2013, 14:56, ИА Амител

Сегодня, 18 марта, ИА "Росбалт" сообщило о том, что вице-премьер Дмитрий Козак утвердил программу использования построенных в Сочи объектов после проведения Олимпиады в 2014 году.

Предполагается, что в собственность Минспорта перейдут почти все спортивные объекты, которые в настоящее время возводит "Олимпстрой". Арена для фигурного катания может быть  перепрофилирована в велотрек. Тренировочная ледовая арена для хоккея должна быть перевезена в Ставропольский край, она перейдет в собственность региона.

Центральный стадион на 40 тыс. мест в Сочи перейдет Краснодарскому краю. Планируется, что там будут проводиться различные спортивные мероприятия (к примеру, чемпионат мира по футболу в 2018 году), а также другие массовые мероприятия, в том числе концерты.

В собственности Краснодарского края останется и конькобежный центр. Его хотят перепрофилировать в выставочный центр. Также региональным властям достанется медиацентр, из которого сделают торгово-развлекательный центр с гостиницей, и медиадеревни (они будут переделаны в отель на 324 номера и в жилые дома на 4,2 тыс. квартир).

Коммунальную и инженерную инфраструктуру передадут на баланс Сочи.

Всего на приготовления к Олимпиаде планируется потратить 1,526 трлн рублей. Ранее Счетная палата обнародовала отчет по итогам контроля деятельности "Олимпстроя" за 2006-2012 годы, согласно которому должностные лица госкорпорации создали предпосылки для удорожания сметной стоимости спортивных объектов на 15,5 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров