Барнаульский студент осужден за совершение мошеннических действии при оформлении потребительских кредитов

18 марта 2013, 15:09, ИА Амител

Барнаульский студент осужден за совершение мошеннических действии при оформлении потребительских кредитов: подробности сообщила сегодня, 18 марта, помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Екатерина Бражникова.

Установлено, что подсудимый разместил объявление в сети Интернет, в котором говорилось об оказании им услуг для жителей г.Барнаула, желающих оформить кредит наличными.

После того, как подсудимому стали поступать звонки от желающих получить кредит, он, представившись вымышленными данными, желая создать видимость деятельности по оказанию помощи в получении потребительского кредита в банке, просил потерпевших оформить кредиты на бытовую технику в различных магазинах города. После оформления кредитов забирал у потерпевших документы на получение товарно-материальных ценностей, тем самым вводил в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, пообещав, что товар будет возвращен в магазин, а кредитные договоры будут аннулированы, получал в магазине технику, которой распоряжался по своему усмотрению.

Судом действия осужденного были квалифицированы по двум фактам по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим от действий мошенника был причинен ущерб более 150 000 рублей.

Судом исковые требования потерпевших были удовлетворены в полном объеме.

Подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров