ВЦИОМ: большинство россиян не одобрили замену денежных выплат донорам продуктовыми наборами

18 марта 2013, 15:19, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том,  как россияне относятся к замене денежных компенсаций донорам на продуктовые наборы и талоны на питание. Пресс-релиз также содержит результаты мониторинга социальных медиа, проведенного Агентством "Социальные Сети". 

Результаты общероссийского опроса

Замену денежных компенсаций донорам за сдачу крови талонами на питание или продуктовыми наборами поддержал каждый пятый россиянин (22%). В основном это молодежь (29%), селяне (26%), респонденты с низким уровнем доходов (29%).

Главный аргумент тех, кто поддержал эту меру - донорство должно быть безвозмездным (38%). Немало и тех, кто считает, что питание после сдачи крови помогает восстановить силы (21%). В 10% случаев респонденты отмечают, что вознаграждение необходимо, но не деньгами. 7% также считают, что в этом случае кровь не будут сдавать ради денег неблагополучные люди, маргиналы,  а 6% - что деньги не будут уходить не по назначению.

Большинство же россиян отнеслись к нововведению без энтузиазма (63%). Как правило, это москвичи и петербуржцы (78%), респонденты с доходами выше среднего уровня (69%).  Сторонники этой позиции, в свою очередь, считают, что денежное вознаграждение - более весомый стимул к сдаче крови (45%). Еще 21% отмечают, что вознаграждение в любом случае необходимо как стимул. 11% отмечают, что люди лучше сами распорядятся выплаченными за сдачу крови деньгами, а 9% заявляют, что кровь - это товар, за который нужно платить.

Результаты мониторинга социальных медиа

По результатам мониторинга социальных медиа, проведенного агентством "Социальные сети", из 603 релевантных сообщений, в которых обсуждался новый закон "О донорстве крови и ее компонентов",  75% носят негативный характер,  только 2% - позитивный, и еще 23% - нейтральный. 

В дискуссиях блогеров на данную тему чаще всего можно обнаружить критику действий правительства в данном вопросе (27% сообщений). Среди других часто обсуждаемых аспектов темы - отмена выплат донорам (15%), их возможная реакция на нововведение (11%), нехватка крови как следствие (10%) и т.д.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2-3 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Мониторинг публикаций в социальных сетях проведен Агентством "Социальные Cети" (Social Networks Agency)  20 января -2  февраля 2013 г.  Мониторинг проведен  с помощью открытых поисковых систем (Blogs.Yandex.ru, Blogsearch.google.ru) и собственного поискового механизма. Всего обнаружено 603 публикаций на заданную тему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров