Чтобы оплатить счета адвокатов Березовский продает «Красного Ленина»

18 марта 2013, 15:37, ИА Амител

Британская газета TheTimesнаписала о том, что российский олигарх Борис Березовский, в последние годы проживающий в Великобритании, решил выставить на торги портрет "Красный Ленин", созданный родоначальником поп-арта Энди Уорхолом. Бизнесмен рассчитывает на то, что уже в среду, 20 марта, картина уйдет с молотка на лондонском аукционе Christie's. При этом стоимость "Красного Ленина" оценивается всего в 50 тыс. фунтов стерлингов, - уточняет РБК.

Б.Березовский распродает собственность, чтобы расплатиться с кредиторами и оплатить счета адвокатов. "Человек, который в годы правления Бориса Ельцина утверждал, что вместе с шестью олигархами контролирует половину экономики России, должен будет вести образ жизни, более скромный, чем тот, к которому он привык", – отмечает издание.

По данным Би-би-си, Б.Березовский также увольняет часть работающих на него людей, закрывает свой офис в Мейфэре (деловой квартал в Лондоне), продает несколько особняков и выставляет на торги классическую модель Rolls-Royce, выпущенную в 1927г.

Ранее Б.Березовскому удалось продать свою усадьбу в графстве Саррей за 25 млн фунтов. Кроме того, неизвестный покупатель предлагал олигарху 180 млн евро за два дома на Лазурном берегу во Франции.

Как сообщало ранее ИА "Амител", в конце января 2013г. Высший суд Лондона заморозил активы Б.Березовского в размере 200 млн фунтов стерлингов по иску его бывшей гражданской жены Елены Горбуновой. Бывшая возлюбленная олигарха, с которой он прожил 20 лет, обвинила его в невыплате 5 млн фунтов.

Опальный бизнесмен оказался в тяжелом финансовом положении после того, как проиграл судебную тяжбу другому российскому олигарху – Роману Абрамовичу. Объектом спора стали крупнейшие российские активы, среди которых - акции "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, которые в 2001-2004гг. Б.Березовский вместе с партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать.

Теперь предприниматель должен оплатить все издержки суда, которые составили почти 100 млн фунтов. Точный размер состояния Б.Березовского неизвестен, однако, по ряду сведений, эта сумма может оказаться для него критически велика. Ранее в СМИ поступали сведения, что бизнесмен, лишившийся своих активов в России, располагает приблизительно 650 млн долларов.

Фото christies.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров