Путина и Шойгу просят призывать студентов в армию после второго курса

19 марта 2013, 08:36, ИА Амител

"Известия" написали о том, что в их распоряжении появились письма на имя президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу от первого зампреда комитета Госдумы по промышленности от "Единой России" Владимира Гутенева, в которых предлагает усовершенствовать обучение на военных кафедрах в вузах, чтобы решить проблему квалифицированных и технически подкованных кадров для армии.

Депутат предложил обучать студентов на военной кафедре в рамках бакалавриата два года, давать звание сержанта и призывать в армию на льготных условиях. А после магистратуры давать возможность служить год в звании лейтенанта.

— Это нужно прежде всего для того, чтобы устранить разрыв между современным высокотехнологичным оборудованием, поставляемым в вооруженные силы страны и уровнем подготовки тех, кто с ним работает. Плохо образованные молодые люди, призываемые в армию, не только не обладают навыками по использованию потенциала современного вооружения, но и часто наносят ущерб самому оборудованию, — пояснил Гутенев.

Он считает, что в недавно озвученных предложениях ректора МГТУ имени Баумана Анатолия Александрова (который предложил три месяца служить студентам во время летних каникул), есть определенные минусы.

— Студент лишается полноценного летнего отдыха, а также теряет возможность проходить практику и стажировку, кроме того, военный учебный центр получает неравномерную загрузку, — заявил Владимир Гутенев

Сейчас в рамках пяти лет обучения студенты три года (2–3–4 курсы) обучаются на военной кафедре и затем на военных сборах получают звание офицера запаса.

— Поскольку офицеров запаса у нас выпускается много, а призывалась из них незначительная часть, то не решалась и проблема укомплектованности, например, сержантского состава, — считает он.

Депутат уверен, что новая система сформирует у студентов мотивацию к полноценной службе в армии.

— На 1–2 курсе бакалавриата, как и сейчас, один день в неделю будет вестись подготовка тех молодых людей, которые хотят служить младшими командирами. После учебы, если они не пойдут в магистратуру, то будут призваны в армию в качестве сержантов-контрактников. У них будет более комфортная служба с точки зрения оплаты и выполнения работы квалифицированного специалиста. И жить они могли бы не в казармах, а в общежитиях, — заявляет Гутенев.

По его словам, после магистратуры, студент должен будет еще год обучаться на военной кафедре. Затем в полевых условиях он сможет защитить звание лейтенанта и пойти служить в армию уже в офицерском звании.

— Таким образом, мы решаем несколько проблем: равномерно распределяем загрузку в учебных центрах, даем возможность проходить студентам практику, а главное — обеспечиваем вооруженные силы квалифицированными специалистами по техническим специальностям –—сержантами (бакалавры) и лейтенантами (магистры), — уточнил депутат.

Создается серьезный мобилизационный резерв, из числа подготовленных сержантов и офицеров. И реализуется принцип социальной справедливости — служишь в армии, но при этом получаешь зарплату контрактника.

Первый зампред комитета по обороне от ЛДПР Сергей Жигарев считает, что идея Гутенева не найдет поддержку у военных.

— Идея, на мой взгляд, неразумная. Армия — это не теплый класс военной кафедры, это еще и суровые испытания, которые из мальчика делают мужчину, потому что это дисциплина, чувство локтя, устав. Кроме того, за один день невозможно обучиться владеть сверхсложной техникой и оружием, а воинские части, в которых находится сверхновая техника, зачастую расположены вдали от городов и поселений. За день туда можно и не успеть добраться, а у Министерства обороны не всегда есть возможность возить призывников на самолетах, — подчеркнул Жигарев.

В свою очередь, поддержал предложение Владимира Гутенева член комитета по обороне Игорь Зотов.

— Предложенная система объективна и профессиональна, — заявил Зотов.

Замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин также поддержал инициативу.

— Это фактически классическая военная кафедра. Возможно, что она лучше себя зарекомендует, чем обучение три месяца в год. Вопрос в том, как будет организован процесс? Сами военные кафедры не всегда бывают эффективны — обучение в них часто сводится к формальности, — говорит Храмчихин.

Как уже сообщало ИА "Амител", о желании призывать в армию технически подкованных специалистов заявляли министр обороны Сергей Шойгу и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров