Оперативно- профилактическое мероприятие «Граффити» проводится с сегодняшнего дня на объектах транспорта в Алтайском крае

19 марта 2013, 10:30, ИА Амител

Оперативно- профилактическое мероприятие "Граффити" проводится с сегодняшнего дня на объектах транспорта в Алтайском крае: в этот период пристальное внимание сотрудников подразделений транспортной полиции будет направлено на предупреждение фактов хулиганства и вандализма на объектах железнодорожного транспорта. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайского ЛУ МВД России.

"Факты совершения организованными группами молодежи противоправных деяний, выраженных в порче и повреждении подвижного состава путем нанесения красками надписей в стиле "граффити", к сожалению, сегодня не редкость. Любители граффити "орудуют" в разных регионах страны. Так, в феврале было выявлено несколько фактов на  Московской железной дороге, в Центральном федеральном округе, когда горе- художники расписали вагоны электропоездов. А чтобы привести вагоны в первоначальный вид, необходимо время, а значит, предприятие несет колоссальные убытки",- отметил начальник ОДН Алтайского ЛУ МВД России Андрей Горшков.

В планах сотрудников полиции провести дополнительные занятия и инструктажи с работниками транспортных предприятий, частных охранных предприятий по организации совместных действий при обнаружении подростков-правонарушителей.

Организовать работу мобильных групп из сотрудников Алтайского ЛУ МВД России и  работников железнодорожного транспорта на перегонах по выявлению и предупреждению транспортных правонарушений, фактов вмешательства в бесперебойную работу транспорта.

"Порою, подростки недооценивают правовые последствия своих, казалось бы, безобидных поступков. Не многие любители граффити знают, что порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах квалифицируется в соответствии с уголовным законодательством как вандализм и наказывается крупным штрафом либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года. И здесь наша главная задача- проинформировать и предупредить"- отметил Андрей Горшков.

С этой целью приняты меры по оборудованию вокзальных комплексов и подвижного состава наглядной агитацией профилактического характера. Организовано проведение в образовательных учреждениях, в первую очередь прилегающих к железной дороге, бесед и лекций по разъяснению норм законодательства, а также различных конкурсов рисунков, которые позволят любителям художественного творчества реализовать свои способности, не нарушая закон.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров