Барнаульцев приглашают на пикет против реформы образования и здравоохранения, бюджетной реформы и ювенальной юстиции

19 марта 2013, 12:23, ИА Амител

В Барнауле на следующей неделе, 23 марта, с 12 до 14 часов у КРК "Мир" ОД "Алтайская инициатива за бесплатное образование" совместно с "Общественным родительским комитетом" и другими общественными движениями  проведет пикет против реформы образования и здравоохранения, бюджетной реформы и ювенальной юстиции.

Как сообщили ИА "Амител" организаторы пикета, он состоится в рамках Всероссийского Марша Регионов против деструктивных реформ в образовании и медицине, против реформы бюджетной сферы - против закрытия вузов, школ и больниц, за бесплатное достойное образование и здравоохранение, за социальные права каждого человека. В Социальном Марше  примет участие 15 городов.  Марш организован Всероссийским общественным движением "Гражданская инициатива за бесплатное образование".

Численность пикета – до 70 человек.

Пикет согласован с администрацией города. 

Что требуют общественники?

В сферах образования и здравоохранения:

1. Отменить федеральный закон №83-ФЗ от 8 мая 2010г. Нормативно-подушевой принцип финансирования бюджетных учреждений признать неадекватным и отменить, вернуться к сметному принципу  финансирования.

2. Остановить массовое закрытие образовательных и медицинских учреждений и прекратить неоправданное увольнение работников образования и здравоохранения.

3. Законодательно закрепить долю расходов консолидированного бюджета РФ в размере не менее 7% от объема ВВП в РФ на сферу образования (как в развитых странах и в СССР)и не менее 7% от объема ВВП в РФ на сферу здравоохранения.

4. Приостановить действие нового закона "Об образовании в РФ" (закон №273-ФЗ от 29 декабря2012 г.) до приведения его в соответствие с Конституцией РФ и внести в него важные поправки, разработанные инициативной группой Движения "Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину".

5. Отменить введенный А. Фурсенкостандарт для старшей школы, разрушающий фундаментальное образование. Восстановить прежние принципы разработки и принятия федеральных государственных образовательных стандартов.

6. Признать результаты "мониторинга вузов" неадекватными поставленной задаче. До выработки новых, более адекватных критериев оценки эффективности вузов заморозить все проекты по реорганизации вузов – закрытию, слиянию, сокращению бюджетных мест.

7. Отменить ЕГЭ в нынешнем виде, поскольку он превратил лучшее в мире образование в натаскивание по предмету.

8. Отказаться от Болонской системы, которая ведет к массовому производству недоучек, невостребованных работодателями.

9. Отменить новую систему оплаты труда. Установить минимальные ставки заработной платы и должностные оклады педагогических и медицинских работниковне ниже среднего размера оплаты труда в целом по РФ.

10. Восстановить в законе об образовании норму, ограничивающую плату за пребывание ребенка в детском саду (не более 20%), прекратить эксперименты с уменьшением количества воспитателей в группах и уменьшением времени пребывания детей в детском саду.

11. Отменить ограничения на финансирование бесплатного дополнительного образования.

12. Отменить распоряжение Правительства РФ о "дорожной карте" образования (№2620-р от 30 декабря2012 г.). Оно ведет к массовому сокращению педагогов и значительному увеличению нагрузки оставшимся на рабочем месте.

13. Отказаться отвведения срочного, или "эффективного, контракта" в бюджетной сфере.

14. Отменить профессиональные сертификаты в качестве доказательства профессиональной пригодности специалистов, уже получивших профессиональное образование.

15. Законодательно закрепить гарантии бесплатного оказания  всем гражданам всех видов медицинской помощи в полном объёме без ограничений, включала в себя все виды медицинской помощи всем гражданам России в полном объеме без ограничений.

16. Отказаться от планов упразднения ставок врачей в системе "скорой помощи", против частной и коммерческой "скорой помощи".

В сфере управления:

1. Мы требуем отстранить от процесса управления изменениями в российском образовании лиц, связанных с американским Всемирным банком. В связи с этим мы требуем отстранить от процесса управления изменениями в образовании Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"и уволить с должности его ректора Я. И. Кузьминова, Институт развития образования ВШЭ, его научного руководителя И. Д. Фрумина (Руководитель образовательных проектов в Московском представительстве Всемирного банка) и директора центра прикладных экономических исследований и разработок Института развития образования ВШЭ, "убийцу школ" И. В. Абанкину, Институт стратегических исследований в образовании РАН и его научного руководителя А. М. Кондакова. Мы требуем  лишения Института проблем образовательной политики "Эврика" статуса федерального оператора комплексного проекта модернизации образования и исключения А. Адамского из Комиссии по федеральным инновационным площадкам.

2. Мы требуем, чтобы все преобразования в сфере образования и здравоохранения проходили только при широком общественном обсуждении и только с одобрения большинства профессионального сообщества педагогов и медиков.

3. Мы требуем возвращения к проверенным временем традициям советского образования и здравоохранения!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров