Число оборонных предприятий в России может сократиться

19 марта 2013, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олег Бочкарев в эфире "Эха Москвы" заявил о том, что число оборонных предприятий в России в ближайшие годы может сократиться примерно на четверть, - передает ИА "Росбалт".

"Сегодня у нас 1,3 тыс. предприятий в "оборонке", я думаю, что задачи будут выполнять примерно около 1 тыс. предприятий", — сказал он.

По словам Бочкарева, сокращение промышленного сектора в "оборонке" будет происходить за счет создания интегрированных компаний. Их на сегодняшний день уже более 60, а через два-три года, рассчитывает специалист, получится выйти "на цифру около 80".

Темпы роста объема гособоронзаказа пока что ставят отечественную оборонную промышленность в затруднительное положение, признал Бочкарев. При этом правительство из всех предприятий выбирает только тех, кто самодостаточен. Именно туда и направят государственные деньги.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что до конца 2013 года правительство РФ завершит формирование новой правовой базы для работы оборонно-промышленного комплекса. По его словам, 2014 год станет первым годом работы ОПК "по гибким контрактам, по современным правилам игры". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров